Конспект спортивного досуга ко Дню Космонавтики «Юные космонавты» (подготовительная группа). Спортивный досуг «Юные космонавты»

Конспект физкультурного досуга посвящённого Дню Космонавтики для детей старшей группы
«Школа юных космонавтов»

Задачи:
1 Предоставить возможность реализовать свои двигательные навыки и умения на положительно-эмоциональном фоне в нестандартной ситуации.
2 Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, как среди детей, так и взрослых.
3 Воспитывать целеустремлённость в достижении результата, чувство товарищества и ответственности перед командой.

Предварительная работа:
Беседы по теме «Космос», разучивание стихов, подготовить загадки и вопросы, проведение индивидуальной работы с детьми по развитию основных видов движения.
Спортивный инвентарь:
Обручи, колечки, мячи, гимнастические скамейки, дуги, набор «Логическая цепочка».
Место проведения: спортивный зал

Ход досуга:
Дети и родители строятся в одну колонну и под музыку заходят в зал.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня наш спортивный досуг посвящён важному празднику: Дню Космонавтики.
А вы хотели бы стать космонавтами и полететь на космической ракете?
Вы знаете, что первыми в космос полетели животные собаки. Их звали Белка и Стрелка, и только потом полетели люди. В далёком 1961 году в космос полетел первый человек. Назовите его имя. Он первым поднялся в космос на космической ракете «Союз».

Инструктор: Трудно стать космонавтом, нужно много тренироваться. Вы готовы к тренировкам? К поступлению в школу юных космонавтов приглашаются команды.

Дети строятся в две колонны напротив друг друга.

Марсиане

Нас много на свете отважных ребят,
Что в синее небо подняться хотят.
Чтобы в космос и к звёздам далёким летать,
Готовы сейчас мы себя показать!

Земляне


Стать космонавтом- все мы знаем
Задача трудная для всех.
Соревнования начинаем
И твёрдо верим в наш успех!

Инструктор: Молодцы команды! Думаю, наш фантастический полёт сегодня состоится! Но сначала хочу представить наше уважаемое жюри. Оно будет оценивать соревнования.

1Проводится игра с обручами «Полёт на ракете»
На полу лежат обручи. Дети и родители делают пары и встают в обручи. Участники команд произносят стихотворения хором:
Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты.
На какую захотим.
На такую полетим.
Но в игре один секрет.
Опоздавшим места нет!
По окончании музыки дети и родители встают парами спиной друг к другу в обруч поднимают руки вверх, изображая ракету. Те кому не хватило обруча садятся на скамейку.

Инструктор: Провели разминку ловко, приступаем к тренировке. В космосе очень много планет и звёзд, давайте представим,что мы летим в космосе и пролетаем мимо звёзд.

2Эстафета «Собери свою звезду»
На полу лежат по одному обручу на каждую команду. У каждого участника жёлтое колечко. По команде нужно выложить колечки вокруг солнышка. Задание считается выполненным, когда последний участник пересечёт линию старта.

Инструктор: Космонавт должен быть ловким, быстрым, смелым, уметь преодолевать различные препятствия.

3 Эстафета «Полоса препятствий»
Послушайте какой путь нужно преодолеть:
-перепрыгнуть через гимнастическую скамейку 5 раз
-пролезть боком под дугой и бегом назад
Приготовились! Марш!

4 Эстафета «Дружба»

Инструктор по ФИЗО: Вы наверное знаете, что в космосе без дружбы не обойтись, сейчас мы посмотрим, как умеют ребята договариваться и передавать мяч друг другу.
На полу лежат три обруча с одной стороны и три обруча с другой, по команде дети парами перебрасывают мяч друг другу от груди перебегая из одного обруча в другой, передают мяч следующим участникам. Последними бегут родители.

5 Эстафета «Метеориты»
Инструктор по ФИЗО: Посмотрите ребята какие метеориты упали на нашу Землю, космонавты тоже занимаются их изучением, мы изучим и поиграем с ними.
Дети встают в команду:
- передают мяч над головой сидя друг за другом ноги в стороны
-лёжа на спине
-стоя
Передача мяча считается законченной, когда у капитана оказывается мяч.

Инструктор: Ребята среди планет солнечной системы есть одна необычная по внешнему вида планета.Кто знает, как она называется?(Сатурн)

В нашем зале тоже есть такие планеты, проводится игра на перестроение «Кольца Сатурна»(перестроение в два круга в движении)

Инструктор по ФИЗО: Наши ребята, как маленькие звёздочки в космосе, светят очень ярко, давайте каждый достанет свою звезду

7Эстафета «Достань звезду»
-Подняться по шведской стенке снять звезду с верхней перекладины, передать эстафету следующему участнику.

Инструктор по ФИЗО: Осталась последняя эстафета, которая покажет,
кто закончит школу космонавтов успешно.

8Эстафета «Продолжи логическую цепочку»

В обручи лежат пластмассовые геометрические фигуры,для каждой команды выложено начало логической цепочки. по команде каждый ребёнок продолжает цепочку, побеждает команда правильно выполнившая задание.

Проводится построение команд
Инструктор: Молодцы! Все старались, помогали друг другу. Проявляли в эстафетах и играх быстроту, смелость, выдержку, как космонавты.
Вручаются дипломы юных космонавтов.

ПРОЕКТ для старших дошкольников «Открытый космос»

Спортивно-познавательный праздник, посвященный дню космонавтики в детском саду

Актуальность
“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”
К. Циолковский

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Цель проекта:
Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей старшего дошкольного возраста через организацию подвижных игр и эстафет.
Задачи проекта:
1. Совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать физические качества прыжки, бег, лазание, ползание.
2. Закрепить умение действовать по сигналу, передавать эстафету.
3. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса.
4. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.
5. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.
6. Воспитывать коллективизм, взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине.

Предварительная работа:
1. Подготовить игры, эстафеты по теме.
2. Подготовить оборудование и инвентарь для соревнований.
3. Украсить спортивный зал по теме.
4. Подготовить презентации о космосе, солнечной системе, космонавтах.
5. Подобрать фото - коллекцию на тему «Космос».
6. Подобрать стихи, загадки о космосе, ракете, звёздах, музыку.

Срок реализации проекта: 1 неделя, время проведения праздника 1 час.

Участники проекта.
1. Дети.
2. Инструктор по физической культуре

Ожидаемый результат:
1. Повышение эмоционального, психологического, физического благополучия.
2. Улучшение соматических показателей здоровья.
3. Наличие потребностей в здоровом образе жизни и возможностей его обеспечения.
4. Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Этапы реализации проекта

1 этап: подготовительный.
Подготовка методов, форм и приемов реализации проекта. Подбор игр, спортивных эстафет. Подбор презентаций на тему «Космос», иллюстраций, стихов, картинок, загадок. Подбор музыкального сопровождения. Разработка проекта, его этапов и содержания.

2 этап:
реализация проекта.
Подготовка к проведению спортивного праздника, посвящённого Дню космонавтики «Открытый космос». Сбор и проверка исправности и целостности инвентаря и оборудования, оформление спортивного зала, установка проектора, мольбертов, наличие магнитов. Установка светового модуля с песком.

3 этап: заключительный.
Проведение спортивного праздника «Открытый космос».

Содержание проекта.
Подвижные игры
1
«Ждут нас быстрые ракеты»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
- Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг и игра начинается сначала.

2
«Космонавты» Игра проводится под сопровождение музыкального руководителя.
Цель: развитие подражания движениям и речи взрослого – повторение звука «У».
- Запускаем мы ракету « У-У-У!»: Руки над головой в форме конуса,
- Завели моторы«Р - р - р»: движение по кругу друг за другом
- Загудели: «У-у-у!»: Руки расставили в стороны.
- Назаправку полетели: присели -руки вперёд, заправились – руки опустили.
Игра повторяется несколько раз по желанию детей.
3
«Невесомость» Дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети вставшие на вторую ногу садятся на места. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех
4
«Солнце – чемпион». Выбранный ведущий-ребенок проговаривает «космическую» считалку, в ходе которой дети становятся одной из планет:
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел учет:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
Восьмой – Нептун. Дети надевают шапочки с изображением выпавшей им по считалке планеты, под музыку начинают движение, по звуковому сигналу выстраиваются в нужной последовательности относительно солнца, которое изображает один из дошкольников
5
«Ракетодром» В круг ставятся стульчики по количеству детей. По сигналу (космическая музыка) дети на ракетах летают в космосе. Когда музыка останавливается, дошкольники должны сесть на свой стульчик – ракетодром. Следующий раз когда звучит музыка, один стульчик убирают. Когда в очередной раз музыка затихает, и ребенку не хватило стульчика, значит он летит на «земля». Потом можно убрать от одного до 3-4 стульчиков за раз. Так продолжается, пока не останется один ребенок – победитель.

Игры-эстафеты
1
«Полёт в космос» Дети стоят в двух колоннах. На сигнал свистка первый бежит до ориентира, как ракета, оббегает его и бежит обратно, передавая эстафету следующему игроку. Затем бежит следующий игрок команды, и так до последнего игрока. Побеждает та команда, которая правильно выполнила условия эстафеты и закончила эстафету первая.
2
«Больница для космонавтов» Дети стоят в колонне по одному. Из команды выбирается двое, кто будет переносить больных космонавтов из корабля в больницу. Дети берутся за руки скрестно, образуя «стульчик». По сигналу, один из игроков команды садится на скрещенные руки тех, кто переносит игроков. Двое переносят больных космонавтов на противоположную сторону зала, которые потом садятся на скамеечку. Так до переноса последнего игрока. Побеждает так команда, которая быстрее перенесла игроков и правильно выполнила задания.
3
«Космическое путешествие». Дети стоят в колонне по одному. Каждой команде дается обруч-ракета. По сигналу свиста, первый игрок «летит на своей ракете» до планеты, и возвращается обратно, передавая «ракету» следующему игроку. Эстафета заканчивается, когда последний игрок «прилетит из путешествия».
4
«Найди лишнее» Дети стоят в колонне по одному. На сигнал свистка дети всей командой бегут на противоположный конец зала, где стоит стол с разными картинками (ракета, планеты, звезды и т.д.) Но среди этих картинок есть ложные картинки (дерево, слон, машина ит.д.), дети должны разобрать картинки на две стопки, с правильными картинками о космосе и с в другую стопку картинки ложные, не относящиеся к космосу. Побеждает та команда, которая правильно и быстро разложит картинки на две стопки.
5
«Подбери созвездие» Дети стоят в двух колоннах. По сигналу свистка первый бежит на противоположный конец зала, на столе разложены картинки соответствующие созвездиям, например, созвездие «Рыбы» и картинка рыбки ит.д.
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее разберет картинки и справится с заданием.
6
«Найди недостающую ракету» Дети стоят в колонне по одному. Дети стоят в колонне по одному. У каждого в руках картинка ракеты. У всех ракеты разного цвети и формы. На противоположном конце зала стоит стол, на котором расположены такие же ракеты как у игроков. По сигналу свистка, первый бежит до стола, ищет там такую же ракету как у него и бежит обратно, так второй, третий и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.
7
«Куда летят ракеты»
Дети стоят в колонне по одному. На сигнал свистка, первый бежит до обруча, прыгает в него на двух ногах. Затем встает на гимнастическую скамейку, кладя на голову мешочек с песком, идет по скамейке. Далее пролазит под дугами, берет самокат, катится на нем до ориентира и обратно, кладет его, бежит до гимнастической стенки, залазит на нее (3я рейка) и звенит в колокольчик, слазит и бежит к своей команде, передавая эстафету следующему. Побеждает команда, закончившая эстафету первая.

Беседы с использованием презентаций
1
«Что такое космос?»
Дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выяснить знания детей по данному вопросу.
2
«Голубая планета - Земля»
Объяснить детям, что такое телескоп, космическое пространство, показать, как прекрасна наша Земля из космоса.
3
«Луна - спутник Земли»
Выяснить представления детей о Луне, месяце, расширять знания о лунной поверхности, атмосфере
4
«Семья планет»
Расширять представления детей о планетах солнечной системы
5
«Солнце - источник жизни на Земле»
Уточнить знания детей о солнце, его форме; пояснить из чего оно состоит.
6
Хочу быть космонавтом
Познакомить с биографией первого космонавта Ю. А. Гагарина; расширить представление о современных профессиях; рассказать о работе в космосе российских космонавтов в наши дни.
7
«Космонавты у ракеты»
Изучить название составных частей ракеты; самостоятельно конструировать ракету и фигуры космонавтов из природного материала, соблюдать правила безопасной работы с колющими и режущими предметами.

Детям в завершении мероприятия предлагается рисование песком ракет, планет, звезд, украшая свои рисунки стеклярусом.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Литературное слово
Он пример для всех ребят,
Его зовут героем.
Гордо носит космонавт
Звание такое.
Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.

Показаться и врачу –
Здесь экзамен строгий.
Слабакам не по плечу
Звездные дороги.
На корабль могут взять
Только сильных, ловких.
И поэтому нельзя
Здесь без тренировки.

Барокамера, бассейн,
Где мы невесомы…
Это космонавтам всем
Хорошо знакомо.
Вот кабину карусель
Кружит круг за кругом.
Не снаряд, а просто зверь
Эта центрифуга.

Очень много предстоит
Испытаний разных.
Тот, кто в космос полетит,
Их пройти обязан.
Он профессии любой
Должен знать секреты –
Ведь на высоте такой
Не спросить совета.

Мы смотрим на синее небо,
А в небе нам звезды видны.
Сверкают, летая, кометы
И дарят мальчишкам мечты.


Желанье скорее успеть загадать,

Мы знаем, что Юрий Гагарин
В реальность мечту воплотил.
Героем он стал настоящим
И в космос полет совершил.
Гордится Гагариным наша страна.
И нам улыбается с неба Луна,
Мы знаем, что Солнце – большая звезда,
И ближе стать может мальчишек мечта.
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать один только шаг на Луну.
Желанье скорее успей загадать,
Увидев упавшую с неба звезду.

Игра для развития мышления
«Добавь словечко»
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ).
Космонавтом хочешь стать?
Должен много-много (знать).
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд).
Только дружных звездолёт
Может взять с собой (в полёт).
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту).
Чистый небосвод прекрасен,
Про него есть много басен.
Вам соврать мне не дадут,
Будто звери там живут.
Есть в России хищный зверь,
Глянь – на небе он теперь!
Ясной ночью светится –
Большая …(Медведица).
А медведица – с ребенком,
Добрым, славным медвежонком.
Рядом с мамой светится
Малая … (Медведица).
Планета с багровым отливом.
В раскрасе военном, хвастливом.
Словно розовый атлас,
Светится планета … (Марс).
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… (телескоп).
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета).
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски астронавт,
А по-русски… (космонавт).

Развлечение «Космическое путешествие» для подготовительных групп.

(Вход в зал под марш «Покорители космоса»)

Цель:
— расширять представление детей о космосе, звездном небе.
— развивать познавательный интерес: о звездах, планетах, космонавтах.
— рассказать о Ю.А.Гагарине, первом космонавте, полетевшем в космос.
— развивать логическое мышление, внимание, память.
-развивать у детей основные виды движения – ходьба, бег, прыжки, ползанье,
-развивать физические качества скорость и ловкость

Оборудование:
— оформление центральной стены зала, окон.
— музыкальный центр, диск — мелодии космоса, песни о космосе, серебристый –
зеркальный шар, планеты,звезды.
-Интерактивная доска, видеоролик с хроникой полета
Ю.А.Гагарина, портрет Ю.А.Гагарина на экране.
-большая пирамидка из 10 колец
— тоннель, мешочки для метания в коробке – 10 шт., 2 гимнастических коврика, корзина для метания.
— 1обруч, 1 конус.
— мяч фитбольный
— 7 обручей (диаметр 60см) и один большой (диаметр 80см) обтянут жёлтой тканью, 10 лучиков из желтого картона А-3.
-ленты атласные длина 1,5 м.

Ход организованной деятельности:
Вед. Здравствуйте, дорогие дети,уважаемые взрослые!
Внимание, внимание! Начинаем наше соревнование!
Наше соревнование посвящено 55-ти летию полета человека в космос.
12 апреля 1961 г. впервые в мире в космос полетел человек и
был им наш русский парень. Скажите, пожалуйста кто…
Правильно, Юрий Гагарин.

Вед. Ребята, а вы хотите отправится в космические дали.
Хотим!
Вед. Мы представим Вам сейчас,
каждый звездный экипаж.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

Вед. А в это время в управлении полетов
У экранов все сидят
И за точностью полета
Все внимательно следят
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СУДЕЙ

Вед. Только сильных,ловких смелых
Забираем мы с собой
Ну, скорее на разминку
Становитесь Все со мной.
РАЗМИНКА под песню «Я хочу быть космонавтом»

ВЕД. Но задачу непростую
Нужно будет вам решить
И ракету для полета
Нужно будет смастерить.

1 Эстафета «Собери ракету»
Команды,готовы?
Внимание, марш!
Вед. Молодцы, ребята,какие замечательные ракеты у вас получились.
Вед. Чтобы четко без помех
Проходил бы наш полет
Нужно топливом заправить
Наш красивый звездолет.

2 Эстафета «Заправим ракету топливом»
Команды,готовы?
Внимание, марш!
Вед. Ребята, какие вы меткие, теперь твердо знаем. Что ракеты достигнут цели.
Вед. Скомандует диктор:Внимание взлет!
И наши ракеты помчатся вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.

3 Эстафета « Полет на орбиту»
Команды,готовы?
Внимание, марш!
Вед. Молодцы, ребята какие вы быстрые и ловкие.
Вед. Невиданное чудо увидеть каждый рад.
Когда Все наши Планеты
Устроили Парад.

4 Эстафета « Парад планет»
Команды,готовы?
Внимание, марш!
Вед. Самая яркая наша звезда
Издавна славили люди тебя
Жить без тебя невозможно
Наше великое солнце.

5 эст. Эстафета « Солнце»
Команды, готовы!
Внимание, Марш!
Вед. Молодцы,ребята!Какие солнышки у вас получились красивые.
Вед. Созвездия, созвездия.
Не счесть на небе вас
И мы свои созвездия.
Придумаем сейчас.

ИГРА «СОЗВЕЗДИЯ»

Вед. Когда последний закруглен виток
Так хорошо сойти на землю
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного
Галактика в свеченьи звездных трасс
Нам на нее глядеть, не наглядеться.
Но подниматься в небо всякий раз
Своей земле мы оставляем сердце

Вед. Мы возвращаемся на землю
И победителей своих
Мы будем чествовать сейчас
О тех, кто был сегодня лучшим.
Расскажут судьи нам.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
НАГРАЖДЕНИЕ

Вед. А праздник наш к концу идет
И в круг почета нас зовет.

КРУГ ПОЧЕТА под марш. И выход из зала.

Тематика «Космос»
Эстафета «Собери ракету»
Оборудование: большая пирамидка из 10 колец.
Описание: дети стоят в колонне по одному, по сигналу первый ребенок берет колечко (из корзины), бежит до стойки надевает колечко, обегает пирамидку и возвращается, передает эстафету следующему и т, д. (собираем от большого колечка к маленькому).

Эстафета «Заправим ракету топливом»
Оборудование: тоннель, мешочки для метания в коробке – 10 шт., 2 гимнастический коврика, корзина для метания.
Описание: от линии старта, на расстоянии 0,5 м. расположен тоннель, от него у линии лежит коробка с мешочками, от линии метания до корзины 2 м.
Дети стоят в колонне по одному, по сигналу первый ребенок пролезает в тоннель, берет мешочек, метает от плеча в корзину, обегает ее и возвращается обратно бегом, передает эстафету следующему и т. д.

Эстафета « Полет на орбиту»
Оборудование: 1обруч, 1 конус.
Описание: дети стоят в колонне по одному. По сигналу первый ребенок бежит в обруче, обегает стойку, возвращается и забирает второго, бегут в обруче (плечом к плечу) до стойки. Далее первый ребенок приседает, остается на месте. А второй ребенок возвращается в обруче на линию старта и забирает третьего и т. д. (таким образом, вся команда перебегает на противоположную сторону)

Эстафета « Парад планет»
Оборудование: мяч фитбольный.
Описание: дети располагаются по типу встречной эстафеты, по команде первый ребенок прокатывают мяч двумя руками перед собой до противоположной стороны, отдает мяч другому и встает в конец колонны.

Эстафета « Солнце»
Оборудование: 7 обручей (диаметр 60см) и один большой (диаметр 80см) обтянут жёлтой тканью, 10 лучиков из желтого картона А-3.
Описание: От линии старта на расстоянии 0,5 м., расположены обручи (один, два, один, два, один), от последнего на расстоянии 2м. лежит обруч обтянутый желтой тканью.
Дети стоят в колонне по одному с лучиком в руках. По сигналу первый ребенок прыгает толчком двух ног, (вместе, врозь, вместе, врозь, вместе), добегает до «солнышка», кладет лучик, обегает обруч, слева направо, возвращается и передает эстафету и т. д.

Игра «Созвездие»
Описание: дети идут по кругу под музыку (высоко поднимают колено, боковой галоп, руки за голову носок, пятка), по остановке музыки дети останавливаются и показывают фигуру и так четыре раза.

Название: Конспект спортивного развлечения на День космонавтики «Космическое путешествие»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения сценарии, День космонавтики, Подготовительная группа

Должность: инструктор по физкультуре первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №266
Месторасположение: г. Екатеринбург

Задачи : совершенствовать двигательные умения и навыки детей; воспитывать командные качества; воспитывать чувство гордости за нашу Родину; доставить детям чувство радости.

Оборудование : ленты (по две на каждого ребенка); две «звезды» (сшиты из материала); два обруча; две дуги (высота - 50 см); два мяча; два куба; «звездочки» и «солнышки» (сделаны из цветного картона) - по количеству детей; две «ракеты» (вырезаны из картона и прикреплены с кеглям) для ориентира; дипломы; эмблемы.

Действующие лица : Инопланетянин, Баба Яга (взрослые).

Зал украшен плакатами, рисунками, посвященными Дню космонавтики. На центральной стене нарисованы планеты и спутники, ракета на фоне звездного неба, в иллюминаторах - фотографии детей.

Ход праздника

Дети в спортивной форме входят в зал под музыку и строятся в центре полукругом.

Инструктор. В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Назовите его имя.

Дети . Юрий Алексеевич Гагарин.

Инструктор . Правильно. С тех пор наша страна каждый год празднует этот день.

Посмотрите внимательно вокруг и скажите, как называется этот праздник. (Ответы детей.)

Верно, День космонавтики. Сегодня наш праздник посвящен этому дню.

Я думаю, что все вы хотите быть такими же сильными и смелыми, как наши космонавты.

1-й ребёнок.

Мы мечтаем о ракетах, о полётах, о Луне,

2-й ребёнок.

Но для этого учиться много надо на Земле.

3-й ребёнок.

Школу юных космонавтов собираемся открыть

4-й ребёнок.

И хотим мы целой группой в эту школу поступить.

5-й ребёнок.

Если честно, то сначала, говоря без лишних слов,

Одного желанья мало, каждый должен быть готов!

6-й ребёнок.

Я еще не мастер спорта и еще не бью рекордов,

Но зарядкой каждый день заниматься мне не лень.

7-й ребёнок.

Если зря не зазнаваться, каждый день тренироваться,

8-й ребёнок.

Бегать, прыгать и метать - космонавтом можно стать!

9-й ребёнок.

А на празднике должны мы свою ловкость показать,

10-й ребёнок.

Быть здоровым, ловким, сильным

Все. И, конечно, не скучать!

Заходит под музыку Инопланетянин.

Инопланетянин. Здравствуйте, я прилетел с планеты Марс. В свой большой телескоп я часто наблюдаю за вами. Узнал, что сегодня у вас праздник, на котором вы будете показывать свою смелость, силу, ловкость, быстроту, выдержку.

И вот я решил прилететь, чтобы собственными глазами всё увидеть.

Инструктор. Добро пожаловать! Наши ребята готовятся к поступлению в школу юных космонавтов. Посмотри, как это происходит. На разминку шагом марш!

Дети перестраиваются в три колонны.

Разминка с лентами.

1. И. п. - основная стойка.

1 - руки с лентами вверх;

2 - правая нога назад на носок;

3 - руки с лентами вниз;

То же левой ногой (8 раз).

2. И. п. - основная стойка.

1 -руки с лентами в стороны;

2 - правая нога вперед на носок;

3 - руки с лентами вниз;

То же левой ногой (8 раз).

3 . И. п. - ноги на ширине плеч, руки с лентами внизу.

1 - руки с лентами вверх;

2 - наклон туловища вправо;

3 - руки с лентами вниз;

4. И. п. - ноги на ширине плеч, руки с лентами внизу.

1-2 - поворот туловища вправо, руки с лентами вытянуть перед собой;

То же в левую сторону (8 раз).

5. И. п. - сидя на пятках, руки с лентами на коленях.

1-2 - потянуться вверх, помахать лентами вперёд-назад, прогнув спину;

3-4 - и. п. (8 раз).

6. И. п. - основная стойка.

Прыжки «ноги врозь - руки с лентами в стороны в чередовании с ходьбой (2 раза по 6 прыжков).

7. Упражнение на дыхание «Подуем на ленты» (2 раза).

Перестроение в одну шеренгу (собрать ленты).

Инструктор. Инопланетянин, как ты считаешь, наши дети готовы поступать в Школу юных космонавтов?

Инопланетянин. Да, вполне. На моей планете такого не увидишь.

Инструктор. Это только начало! Самое интересное - впереди! Команды, на первый-второй рассчитайсь!

Расчет и перестроение в 2 колонны.

Инструктор . А сейчас начинаются наши вступительные экзамены в Школу юных космонавтов. А оценивать вас будет наше уважаемое жюри (представление жюри). Команды, для приветствия приготовились!

Команда «Ракета».

Стать космонавтом - все мы знаем -

Задача трудная для всех.

Соревнованья начинаем

И твердо верим

Все (хором). В наш успех!

Команда «Спутник».

Чтобы в космос и к звездам далёким летать,

Мы готовы сейчас все себя показать!

Инструктор. Теперь можно начинать!

«Влетает» Баба Яга на метле.

Баба Яга. Так-так, голубчики! Опять про меня забыли? Вот сейчас всех заколдую! Превращу в камни инопланетные, сразу запомните меня!

Инструктор. Успокойся, Баба Яга! Оставайся с нами. Наши ребята хотят поступать в Школу юных космонавтов. Посмотри, как это будет проходить.

Баба Яга. А что смотреть? Я, может, тоже хочу космонавтом стать. Надоело мне на метле летать. Мы с инопланетянином оба «летучие». Давай покажем класс высшего пилотажа!

Баба Яга с Инопланетянином «летят» к финишу.

Инструктор. Вы свое мастерство показали! Теперь поболейте за ребят!

Эстафеты.

1 . «Сохрани равновесие».

Ходьба на носочках со «звездой» на голове, руки на поясе. Обратно - бегом.

2. «Хромой журавль».

Обхватить правой рукой голеностоп правой ноги и прыгать на одной ноге к финишу. Обратно - бегом.

3. «Через обруч».

Бег с продеванием обруча через себя.

4. «Проползание в отсек космического корабля».

Ползти до дуги (высота - 50 см, расстояние 3 м), толкая головой мяч перед собой, проползти под дугой и вернуться бегом с мячом в руках, передав мяч следующему игроку.

5. «Баскетбол».

Капитан стоит на кубе с обручем в вытянутых руках (на расстоянии 4 м), дети по одному подбегают и забрасывают мяч в обруч с расстояния 2 м.

6. «Передача мяча».

Первый участник в команде по сигналу передаёт мяч стоящему за ним над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к финишу, обегает «ракету», возвращается и становится первым и опять передает мяч над головой. И так до тех пор, пока первый не займет своё место впереди команды.

7. «Перемени предмет».

В руках у первых игроков - «звездочки». На кубе, стоящем впереди на расстоянии 3 м, лежат «солнышки». Игрок со «звёздочкой» в руках бежит и меняет местами предметы. Возвращается бегом и передаёт следующему члену команды «солнышко». И так продолжается, пока не поучаствуют все члены команды.

8. «Словесная дуэль».

Чья команда назовет больше слов на тему «Космос».

Инструктор. Вот и подошли к концу наши вступительные экзамены. По-моему, все участники справились с заданиями и могут считать себя поступившими в Школу юных космонавтов. Но слово предоставляется жюри.

Подведение итогов.

Вручение дипломов.

Инопланетянин . Поздравляю! Жду в скором времени вас в гости на Марс!

Баба Яга. И я обязательно прилечу. Вот только поставлю новый сверхзвуковой двигатель на метлу!

Прощание с гостями.

Дети делают круг почёта и выходят из зала под музыку.

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 21
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области СП «Детский сад «Дружная семейка»

Спортивный досуг для детей старшего дошкольного возраста

Цели:

    Познакомить детей с Днём космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим.

    Систематизировать полученные знания о космосе, космических полетах, космонавтах.

    Закрепить названия планет, их последовательность расположения от Солнца.

    Развивать творческие способности, логическое мышление, умение слышать друг друга, конструктивные способности, воображение;

Ход мероприятия:

Дети входят в музыкальный зал и исполняют песню

«Марш юных космонавтов»

Ведущий: Дорогие дети! Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой - космонавт номер один Юрий Гагарин. (Показывает портрет). С этого самого дня был установлен этот праздник в ознаменовании первого полёта в космос.

Варя: По космическим просторам

Мчатся спутники, ракеты,

Звёзды серебром мигают,

Манят нас к себе планеты.

Злата: Марс, Юпитер и Венера -

Много знаем мы планет,

Но красивей и роднее,

Чем Земля родная - нет!

Вероника: В космосе далёком

Не бывала я.

Мне велик пока скафандр,

Без него туда нельзя.

Катя : Готовьтесь, ребята,

Готовьтесь к полётам,

Скоро наступит ваш час!

Скоро дороги откроются к звёздам,

На Луну, на Венеру, на Марс.

Песня «Марш юных космонавтов»

Ведущий : Дети, мне хочется, чтобы наш праздник надолго вам запомнился. Вдруг кто-то из вас захочет стать космонавтом. Для начала прошу вас пройти на космодром. Что такое космодром? (место, где стартуют ракеты). Чтобы туда быстрее попасть, нам поможет воображение. Закройте глаза ладонями и вместе со мной произнесите звук «тр-р-р-р». Громче! (звуки взлетающей ракеты). Слышите, это мы с вами оказались на космодроме и услышали, как в космос запустили ещё одну ракету. Прошу открыть глаза. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вас зачислили в школу будущих космонавтов? Правильно, нужно заниматься спортом, прежде всего делать утреннюю зарядку. Давайте для начала проведём маленькую физкультурную разминку.

«Космодром»

Всё готово для полёта - поднимают руки вперёд, вверх.

Ждут ракеты всех ребят - соединяют пальцы над головой, изображая ракету.

Мало времени для взлёта - маршируют на месте.

Космонавты встали в ряд - встали прыжком, ноги врозь, руки на поясе.

Наклонились вправо, влево - делают наклоны в стороны.

Отдадим земной поклон - делают наклоны вперёд.

Вот ракета полетела - прыжки на двух ногах.

Опустел наш космодром - приседают на корточки, затее поднимаются.

Карина : Далёкие звезды на небе горят,

Зовут они в гости умных ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы к полёту готовы сейчас.

Ведущий : Дети, а что вы знаете о космосе? Что такое космос? (Бесконечный мир со множеством звёзд и планет, и среди этих планет находится наша Земля). Какие ещё планеты солнечной системы вы знаете? Какой формы наша Земля? (Шар) А какого цвета наша Земля из космоса? Почему? Как называется прибор, в который с Земли учёные наблюдают за звёздами и планетами? (Телескоп).

Телескоп представляет собой большую подзорную трубу. Вообразим, что мы держим в руках такой телескоп (приставят к глазу два сложенных кулака). О, сколько звёзд! Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, а на самом деле звёзды очень большие. У многих есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега и т.д. Большие звёзды соединяются в созвездия, у которых тоже есть имена. Кто из вас их назовёт? (Большая и Малая медведица, Телец, Овен, Рыбы, Рак, Лев, Скорпион, Водолей, Козерог, Стрелец, Близнецы, Дева, Весы и т.д.)

Танец звёздочек – девочки

Ведущий : Прекрасно, исследуем космос дальше. (Вновь подставляет телескоп к глазу). Видите. Вон там наша Земля, вон там - красная планета Марс, вон там туманная Венера. А что это за светящаяся точка? Она растёт, приближается к нам. Да это настоящий межпланетный корабль. (Звучит усиливающаяся музыка. Появляется корабль, выходит Инопланетянин.

Инопланетянин : Приём, приём, вижу небольшие неопознанные объекты, они шевелятся, приступаю к исследованию... (стучит надувной палкой по плечам, коленкам детей). У объектов есть устройство обработки (показывает на голову), по бокам две антенны (показывает на уши), исследую память...

Ведущий : Ребята, да это же настоящий инопланетянин, давайте поприветствуем его! (дети здороваются).

Инопланетянин : Объекты выходят на контакт, включаю переводчики. Здравствуйте. Правда, что я попал на планету Земля? (смотрит карту).

Ведущий : Правда.

Инопланетянин : Мне говорили, что люди Земли всегда дружелюбны. Правда ли это?

Ведущий : Да, правда. Мы - земляне, и очень рады, что нас посетил такой гость, мы как раз говорили о космосе. Может вы поможете нам больше узнать о нём?

Инопланетянин : Помогу, а для начала, чтобы проверить ваши знания, отгадайте мои загадки.

Загадки


Инопланетянин хвалит детей.

Ведущий : Уважаемый инопланетянин, а с какой планеты вы прилетели?

Инопланетянин : Мою планету не видно даже в самый сильный телескоп. Жители моей планеты очень хотят с вами подружиться, больше узнать о вас, о том, что вы любите делать и чем заниматься.

Ведущий : Наши дети стараются больше заниматься спортом, чтобы стать смелыми, умными и умелыми, как настоящие космонавты.

Инопланетянин : А что они умеют делать?

Ведущий : Предлагаю провести разминку - формируют две команды «Спутник» и «Ракета».

Раз - два стоит ракета - дети поднимают руки вверх.

Три - четыре - скоро взлёт - разводят руки в стороны.

Чтобы долететь до солнца - описывают руками большой круг.

Космонавтам нужен год -берутся руками за щёки и качают головой.

Но дорогой нам не страшно - руки в стороны, корпус качают вправо - влево.

Каждый ведь из нас атлет - сгибают руки в локтях, сжав кулаки.

Пролетаем над Землёю - снова руки в стороны.

Ей передаём привет - поднимают руки вверх и машут.

Даня Н : Скомандует диктор:

«Внимание - взлёт!»

И наша ракета помчится вперёд.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

Ведущий : А теперь всех приглашаю поучаствовать в спортивных состязаниях.

Игра « Космонавты»

Взявшись за руки, дети идут по кругу, говорят слова –

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим!

Ведущий : Но в игре один секрет: опоздавшим места нет! (ведущий даёт свисток, все разбегаются по ракетам, опоздавшие собираются в центре круга, побеждает тот, кто больше совершит полётов при троекратном повторении игры. В планетах по 2, 3 , 4, 5 мест, можно у экипажей спросить их маршруты).

Игра «Астероиды»

Мяч передают между ног в конец, назад над головой.

«Построй ракету»


Инопланетянин : Молодцы, дети! Все быстрые и ловкие. Так здорово, что вы занимаетесь спортом. Вы вырастите, и прилетите на нашу планету. Я всем расскажу какие вы дружные. Пришло время лететь на родную планету.(идёт к кораблю)

Ведущий : Ребята, проводим нашего гостя помашем ему рукой.(улетает) Какой

замечательный у нас получился праздник - День космонавтики!

Варя : Мы станем космонавтами,

Лишь только захотим.

В ракетах трёхступенчатых

Мы в космос полетим.

Майя : Над нами звёзды дальние

Зажгутся в вышине.

И мы посадим яблони

На Марсе и Луне!

Песня «Юные космонавты»