Сценарий необычный с номинациями для осеннего бала. Сценарий осеннего бала для старшеклассников, костюмы, сценки, конкурсы, песни переделки, оформление, украшения

Ольга Новикова
Сценарий проведения осеннего бала в 1–4 класах

Праздник осени школе . Сценарий

Цели : организовать досуг ребят; развивать их творческие способности.

Оформление : сухие кленовые листья, шары, букеты осенних цветов .

Ход мероприятия

I. Вступительная часть

Ведущий 1.

В двери к нам стучится осень

В одеянье золотом.

Листьев горсть в окошко бросит

И расплачется дождем.

Ведущая 2.

В свой шатер, волшебный

И прекрасный,

Осень нас на праздник позвала,

Всюду разбросала свои краски,

И природа чудно расцвела.

Давайте позовем Осень .

Все : Осень , осень , в гости просим.

Осень : Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам , друзья!

Вы рады встретится со мной?

Я на праздник к вам пришла

Рада встрече очень я!

Осень :

Ребята, поприветствуйте меня - Золотую осень , расскажите стихотворения обо мне. (дети рассказывают стих-ия об осени )

1 класс

Листья желтые тихо кружатся,

Хороводом на землю ложатся.

И уже никогда не встают.

Вслед за осенью листья уйдут .

2 класс

Отряхнули березки

Свой летний наряд,

Птиц не слышно на ветках,

Не встретишь зверят.

Вот и лето пропало

За верхушками сосен .

На лесные опушки

Возвращается осень .

3 класс

Снова падают листья,

Снова дни все короче,

Все страшней и студеней

Бесконечные ночи

Скоро ветры завоют

Над пустыми полями,

Скоро серые тучи

Разольются дождями.

4 класс

Стало в друг светлее в двое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

Осень :

Ребята, какая же осень без весёлых игр и затей!

И чтобы сегодня на празднике осени всем было интересно , мы устроим соревнования.

Я приглашаю занять места за столиками 2 команды.

1 команда – МОЛНИЯ

2 команда – РАДУГА

(команды выходят)

Ведущий 1 : - Какие же игры и соревнования без справедливого жюри?

Поприветствуем членов жюри :

Осень : - Итак, мы начинаем нашу игру!

- Осень обязательно сопровождается красивейшим зрелищем, кода с деревьев в плавном вальсе кружась падают листья. О чём я сейчас говорю, ребята?

И на нашем празднике не обошлось без листопада! Посмотрите, сколько листиков в зале. Они могут помешать проводить нам конкурсы .

И первый конкурс для команд называется «Кто быстрее…»

1. Игра «Кто быстрее…»

Зал делится пополам. Команды становятся на разные стороны. Им выдается пакеты для мусора. Задача игроков собрать листья с пола. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше листьев на полу.

Осень : ИГРА С ЗАЛОМ даются жетоны

К осени готовятся все жители земли : люди, птицы, звери, насекомые. Посмотрим, а как же вы готовились к осени , много ли вы обо мне знаете? Я буду загадывать загадки, а вы разгадывайте.

1. Сам не видит и не слышит,

Ходит, бродит, рыщет, свищет.

Кто навстречу попадется -

Обнимает и дерется. (Ветер)

2. Прошла Маланья -

Зажглося пламя;

Прошел Пахом -

Затрясся дом. (Молния и гром)

3. Из норы за холку пышную

Я тянул лисицу рыжую.

Но не хитрую плутовку,

А хрустящую (морковку)

4. А на этой грядке.

Выросли загадки,

Сочные да крупные,

Вот такие круглые,

Летом зеленеют,

К осени - краснеют . (Помидоры)

5. А на этой

Грядке –

Горькие загадки.

Тридцать три одежки,

Кто их раздевает –

Слезы проливает.

6. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту, зовусь я (Подосиновик)

7. Не спорю, не белый –

Я, братцы, попроще…

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

8. Нет грибов дружней, чем эти.

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

9. Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом

Золотистые (Лисички)

2. ИГРА «Шишкобол»

Вызываются 2 команды, дети по очереди кидают шишки в ведро, в чьем ведре окажется больше шишек, та команда победила.

(выступление 1 класса )

Игра со зрителями «Чей листок» .

(Давайте вспомним название деревьев и кустарников показывая листья дети должны узнать название дерева).

3. Игра «Узнай овощ или фрукт»

Участники должны закрытыми глазами определить овощ.

СО ЗРИТЕЛЯМИ Танцевальный конкурс

БЫСТРАЯ МУЗЫКА

Ведущий 1.

Поздняя осень . Все небо в слезах.

Ветер холодный поет в проводах .

И, отправляясь в последний полет,

Листья танцуют осенний фокстрот .

Все участники танцуют танец с яблоком (мячиком) . Каждая пара получает по яблоку, которое зажимается между лбами. Руками придерживать яблоко нельзя. Звучит медленная музыка, и пары начинают танцевать. Через какое-то время задание усложняется тем, что танцевать надо под быструю мелодию. Выигрывает та пара, которая дольше других удержит яблоко (мячик) .

(выступление 2 класса )

4. Конкурс «Одень друга»

Ведущий. Что-то стало холодать, друзья мои! Надо одеться потеплее. Я вижу, что среди вас есть не по сезону одетые личности.

Участники каждой команды за 1 минуту должны надеть на капитана как можно больше теплых вещей.

5. Конкурс «Перетяни репку» .

Для этого конкурса потребуется канат, на середине которого крепится РЕПКА. Какая группа перетянет, та и победила.

6. Конкурс «Осенний урожай »

Участники команд по очереди называют название растений, которые осенью вырастают на полях , в садах и огородах.

(выступление 3 класса )

7. Конкурс «Перепрыгни лужу» .

На полу мелом рисуют лужи. Диаметр первой лужи примерно 60 см; второй - 75 см; третьей - 90-100 см. Участник вначале перепрыгивают самую маленькую лужу, затем среднюю и, наконец, большую. Возвращается к команде, далее бежит следующий участник и так далее, кто быстрее.

8. Конкурс «Сбор урожая» .

Участники игры делятся на команды и выстраиваются в колонны. На определенном, одинаковом для всех колонн, расстоянии кладут клубни картофеля. Количество клубней равно количеству детей в команде. Первый участник бежит с мешком (пакетом) к картошке, кладет одну в мешочек, возвращается и передает мешочек второму игроку, второй бежит к картошке и т. д.

ЖЮРИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ конкурсов.

(выступление 4 класса )

НАГРАЖДЕНИЯ - команд и наиболее активных зрителей 3 места по количеству жетонов.

Ведущий 1.

- Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень , что она собрала нас всех на осенний бал . Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень . Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала . До новых встреч!


Предварительный просмотр:

«Осенняя мозаика»

Ведущий: Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый

Утешает осень: - Не жалейте лето!

Посмотрите- роща золотом одета!

Ведущий :Добрый день! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа осень.

Ведущий : Она в вуали из дождя,

Ее прихода не пропустим

И предадимся легкой грусти,

Ей объясненья не найдя.

Ведущий: Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

Ведущий: Да, да, ведь действительно, осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с самым веселым временем года – зимой.

1 ученик
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
2 ученик
В двери к нам стучится осень,
А за нею и зима.
Мы ее не ждем, не просим,
А она идет сама.
3 ученик
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
4 ученик Осень! Обсыпается наш красивый сад.
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются - там, на дне долин
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
5 ученик. Полюбуйтесь - маскарад!
Лес меняет свой наряд,
Снял зеленый, мерит новый -
Желтый, красный и лиловый!

6 ученик

Вот художник, так художник. Все леса позолотил. Даже самый сильный дождик. Эту краску не отмыл.

Все вместе:

Журавли на юг летят, Здравствуй, здравствуй, осень! Приходи на праздник к нам, Очень-очень просим!

Здесь мы праздник радостный Весело встречаем, Приходи, мы ждем тебя, Осень золотая!

В зале появляется Осень в сопровождении листочков(кружатся в танце под музыку, усыпают путь осени разноцветными листьями). Выбирают детей из зала в осенний хоровод.

Осень: Я осень золотая

Спешу Вас удивить

Богатством урожая

Ковром цветным укрыть.

Я собираю в стаю пернатую семью

И с грустью провожаю

Им тихо вслед пою

Я с ветром-непоседой

Играю в облаках

Дождем седым порою

Рассыплюсь я в лучах.

И всех вновь удивляю

Своею красотой

То празднично –нарядной

То буднично-простой!

Спасибо, ребята, очень красиво у Вас здесь и стихи Вы читаете замечательные, но я пришла к Вам в гости не одна, а в сопровождении своих братьев.

Сентябрь.

Опустел наш бедный сад

Паутинки вдаль летят

И на южный край земли

Протянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к вам пришел?

Дети (хором).

Сентябрь!

Октябрь.

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился?

Дети. Октябрь!

Ноябрь

Поле черно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

Льдом сковало воды рек,

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь!

Осень

Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками, а с корзинкой грибов. Угадайте каких.

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту, -
Зовусь я … (подосиновик)

Не спорю, я не белый, -
Я, братцы, попроще…
Расту я обычно
В березовой роще. (подберезовик)

Очень дружные сестрички
Ходим мы в беретах.
Осень в лес приносим летом
Золотистые … (лисички)

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу. (опята)

Давайте поиграем. «Собери грибы закрытыми глазами»

Входят дети в костюмах (баклажаны, морковь, горошек, помидор, свекла, картофель, лук, капуста, огурец, редис.)

Осень: А сейчас мы отправимся в сад -огород и посмотрим, что же выросло и созрело к осени… какой урожай вырос на грядках.

Урожай у вас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста,

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный

И серьезный спор.

СПОР ОВОЩЕЙ (инсценировка)

морковь:

Кто из нас из овощей

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Осень:

Выскочил горошек -

Ну и хвастунишка!

горошек:

Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка.

Если только захочу

Всех горошком угощу!

Осень:

От обиды покраснев,

Свекла вдруг сказала:

свекла:

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Надо свеклу для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай,

Лучше свеклы нету!

капуста:

Ты уж, свекла, помолчи,

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пироги капустные!

Зайчики-плутишки

Любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

огурец:

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравиться, конечно!

редиска:

Я - румяная редиска

Поклонюсь вам низко-низко

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

морковь:

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

Осень:

Тут надулся помидор

И промолвил строго.

помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

дети:

Витаминов много в нем,

Осень:

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда как верный друг

К нам придет зеленый... лук.

лук:

Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? - Я вам друг,

Я - простой зеленый лук!

картошка:

Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

баклажан:

Баклажанная икра

Так вкусна, полезна...

Осень:

Спор давно кончать пора.

овощи:

Спорить бесполезно.

(Стук в дверь).

баклажан:

Кто-то, кажется, стучит.

(Входит доктор Айболит.)

Овощи:

Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?

лук:

Кто из нас - из овощей,

Всех вкусней, и всех важней?

морковь:

Кто при всех болезнях

Будет вам полезней?

Айболит:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее?

Кто из вас важнее?

Осень:

Ребята , какой же овощ самый полезный?

Сценка (8 класс).

Ведущий (прислушивается).

Кто-то к нам сюда бежит,

Кто-то к нам сюда спешит…

Хлопнем, топнем мы дружней,

Пусть отыщет нас скорей!

Тучка.

Я тучка осенняя, синяя-синяя,

Пусть небольшая, но очень сильная!

Если только захочу -

Всех вас дождиком смочу!

Звучит музыка, Тучка пробегает около ребят и "брызгает" их дождиком-султанчиком.

Ведущий.

Тучка, Тучка, подожди,

Убери свои дожди!

Тучка.

Дождик, дождик целый день

Барабанит в стекла.

Вся земля, вся земля

От дождя промокла.

А мы зонтики возьмем,

Под дождем гулять пойдем!

Ведущий достает 2 зонтика и проводит игру "Зонтики". Дети делятся на 2 команды, каждой команде дается по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках добегают до елочек, стоящих на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда.

Тучка.

Очень весело играли,

Свою ловкость показали!

Но уж как всегда бывает -

Нам кого-то не хватает…

Ведущий.

Солнца нет у нас, друзья!

Звучит музыка, в зал входит Солнышко .

Солнышко.

Здравствуйте! А вот и я!

Солнце все ребята знают,

Солнце очень уважают,

Солнце светит ярко-ярко,

И под солнцем очень жарко!

Солнце всех важнее,

Солнце всех нужнее!

Тучка.

Солнце, Солнце, подожди,

На меня ты посмотри… (Кружится).

У меня внутри вода,

А вода нужна всегда!

Значит, я важнее,

Значит, я нужнее!

Солнышко и Тучка спорят, топая ногой, кто из них нужнее, важнее.

Ведущий.

Успокойтесь, успокойтесь

И, пожалуйста, не ссорьтесь!

Лучше в пляску становитесь,

С нами вместе веселитесь!

Пляска, если не лениться,

Вам поможет помириться!

Солнышко.

Ну, спасибо, малыши!

Мы плясали от души!

Тучка.

В пляске весело кружились,

Очень крепко подружились! |

Ведущий.

Ну что ж, если всё в порядке, то можно продолжать праздник!

Солнышко.

Но теперь пора прощаться,

Нам на небо возвращаться.

Вместе.

До свидания!

Дети.

До свидания!

Под музыку Тучка и Солнышко убегают.

Ведущий.

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу…

Гость какой-то к нам спешит

И как будто бы дрожит.

Кто б ты ни был, заходи

Да ребят повесели!

Звучит музыка, в зал вбегает Заяц.

Ведущий.

Ой, да это Зайчишка-трусишка к нам в гости пожаловал!

Заяц.

Здравствуйте, ребята!

Так спешил я, так бежал,

Что чуть к волку не попал!

Испугался, ой-ей-ей…

Я от страха чуть живой!

Ведущий.

Ты, Зайчишка, успокойся,

Больше ничего не бойся!

Мы тебя здесь приютим и капусткой угостим.

Заяц.

Но где капуста?

Вот секрет!

Справа нет… и слева нет.

(Оглядывается).

Кто мне сможет подсказать,

Как капусту отыскать?

Ведущий.

Мы дадим тебе совет,

Хочешь - слушай, хочешь - нет…

Заяц.

Конечно, хочу! Давайте же ваш совет скорей! Так капустки хочется!

Ведущий.

Хорошо! Слушай внимательно! Если мы с ребятами захлопаем громко-громко, вот так (хлопают громко), то капустка где-то рядом! Ну, а если хлопать будем тихо-тихо, вот так (показывают), то капустки рядом нет! Все понял, Зайчишка?

Заяц (обрадовано).

Конечно, конечно! Все очень просто! Значит, так… (Закрывает глаза и вслух произносит правила игры. А в это время ведущий прячет кочан капусты так, чтобы дети видели, где он находится). Ого-го! Сейчас я быстро отыщу свою капустку!

Заяц (разглядывая кочан капусты).

Ах, какой кочан красивый,

И тяжелый, и хрустящий!

Не кочан, а просто диво,

Сразу видно - настоящий!(Жует лист капусты).

Ведущий.

Отыскал кочан, Зайчишка! Что ж, теперь уже он твой!

Заяц.

Вот спасибо вам, ребятки!

Побегу скорей домой,

Всем кочан свой покажу

И про вас я расскажу!

До свидания!

Дети.

До свидания!

Под музыку Заяц с кочаном в руках убегает.

Звучит музыка, в зал вбегает Мышка.

Мышка.

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Я тут мимо пробегала,

Смех веселый услыхала!

И решила не на шутку

Заглянуть хоть на минутку,

Осень.

Что же, Мышка, проходи,

На ребяток погляди!

Мышка.

Я скажу вам от души -

Все ребята хороши!

Но интересно мне узнать,

любите ли вы играть?

Тогда приглашаю вас поиграть в интересную игру!

Проводит игры:

А теперь давайте поиграем в игру «Репка» (2 команды по 6 человек). По команде дед бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляетя бабка и они продолжают бег. Заканчивается бег когда к ним прицепится репка.

Мышка: Угощенья для друзей принимайте поскорей! Крепче глаза закрывайте, фрукт и овощ угадайте!

(Детям и взрослым по очереди завязывают глаза и по очереди кладут в рот небольшой ломтик овоща или фрукта. Дети угадывают, что им досталось.)

ИГРА «Кто быстрее соберет свои овощи»

На полу лежат различные овощи (морковка, лук, картошка, свекла). Участники, с завязанными глазами, должны как можно быстрее собрать свои овощи (только морковь, только лук...)

Мышка.

Славно мы повеселились,

Очень крепко подружились!

Поплясали, поиграли,

Все вокруг друзьями стали!

Осень: Вот и закончился праздник осенний

Думаю, всем он поднял настроение!

А мне пора! До новых встреч, мои друзья!

Предварительный просмотр:

Конкурсно - развлекательная программа для старшеклассников

«Осенние причуды».

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Тема нашего сегодняшнего вечера – осень, мы проводим Осенний Бал!

Зал: Добрый вечер! Здравствуйте! (Учащиеся нестройно отвечают)

Ведущий: О, нет-нет-нет, так не годится! Такое впечатление, что вы не рады нашей встрече. Здороваться нужно бодро, звонко, отчётливо. Пробуем ещё раз? Здравствуйте, товарищи старшеклассники! Отвечают. Ведущий: Да, вот это уже убедительнее. Вот так нужно здороваться. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть:

Зловещий блеск и пестрота дерев.

Багряных листьев томный, лёгкий шелест.

Исполняется "Танец с зонтиками".

Ведущий:

А теперь мы поиграем,

Зонтик свой всегда узнаем.

Пусть выходят пять девчат

И, конечно, пять ребят.

Игра "Найди свой зонтик"

1 часть: Под любую музыкальную композицию мальчишки и девчонки в своём кругу танцуют вокруг своего зонта.

2 часть: По команде расходятся с закрытыми глазами в разные стороны (можно выключить свет) Зонты переставляются в другие места. По окончанию 2 части по сигналу надо быстро встать к своему зонтику (например, девчонки к розовому, а мальчишки к синему) Побеждает та команда, которая быстрее собралась у своего зонтика. Ведущий вручает символические подарки. (игру можно проводить с разным количеством зонтов, в зависимости от величины танцевального зала)

Ведущий:

Слышите? Листвой шуршит,

Каплями играет

Осень в золотой карете

Мир наш объезжает.

Слышите? Сюда идёт.

Осень принимай, народ!

Под торжественную музыку входит Королева Осень.

Осень:

Я- Осень, Королева бала!

Я сюда всех вас позвала,

Чтобы вы тут танцевали,

И меня все прославляли!

За щедрость, красоту мою,

Всех кто пришёл, благодарю!

Ведущий: Пусть в зале музыка звучит,

Вам Осень танцевать велит.

А танцоров всех приметим,

Сувенирами отметим!

Звучат фрагменты известных музыкальных композиций.

Ведущий: Осень вам благоволит,

Только всем она велит

Выбрать лучших по нарядам,

Приглядеться, парни, надо!

И нам веточку прислать,

Мы же будем выбирать!

Если на балу наряд

И красив и ярок,

Значит, будет вам, девицы,

От Осени подарок!

Наряды выбираются,

А вечер продолжается!

Отдохните-ка сейчас,

Игры есть у нас для вас!

Кто из вас сейчас так ловок,

Что соберёт ведро морковок.

По залу разбрасываются морковки (или бумажные модели морковок).

Желающим участвовать в конкурсе раздаются полиэтиленовые кулёчки. По команде участники собирают морковки. Кто больше собрал, тот и победитель. Победителю вручается приз.

Ведущий: Пусть вновь музыка звучит!

Все танцуйте! Кто стоит?

Спинкой стенку подпирает,

Не танцует, не играет.

Скромность, нынче, не для нас,

Танцевать прошу я вас!

"Танцевальная минутка"

Сценка на осенний бал "концерт по заявкам", для 8-9 класса.

Две ученицы, с сумочками общаются. (рука ладонью вверх, согнута в локте, сумочка гламурно болтается)

Приветик!

Приветик!

Как дела у тебя с осенним баллом?

Почему у меня?

Ну тебя же в классе ответственной назначили.

Ну да, готовлю выступление, раньше совсем плохо было, а сейчас лучше.

Я представляю, в нашем классе никого не заставишь выступить на сцене.

Ты права подружка (пауза), Малышев отказался, Царегородцев уперся, а остальные вообще сбежали..

И что же теперь делать?

Не волнуйся, я все уладила.

Как?

Вызвала полуфабрикатов - начинающих звезд эстрады.

Да ну… а они к нам приедут?

А они уже здесь. На сцену приглашаются полуфабрикаты! (Под музыку на сцену, в концертных костюмах, накрашенные выбегают полуфабрикаты (костюмы рок, рэп, поп))

Ой, какие симпатичные.

Они сейчас для всех песню исполнят, про осень.

Исполнитель 1 - Я вас приветствую!

Исполнитель 2 - Круто наш первый концерт!

Исполнитель 3 - Мы исполним вам хит сезона, песню "Ах, какая осень" (автор З. Я. Роот)

(выходят ученицы)

Ну, вроде неплохо выступили.

Да, а полуфабрикаты реально клевые, да?

Конечно, я уже их фан клуб организовываю.

Меня возьмешь?

Посмотрим на твою успеваемость…

Ну возьми.. (уходят)

Приглашаются желающие участвовать в следующих конкурсах:

1 . Жестами, мимикой изобразить переспелый помидор, сморщенное яблоко, лопнувший кочан капусты. 2.От каждой команды приглашаются по одному участнику. На них надевается осенняя одежда (куртка, шарф, берет, в руках зонтик). Под музыку участники ходят по залу.На сигнал « хлопок» каждый из них снимает с себя одну вещь и кладёт на то место,где застал его хлопок.Когда участники снимут 3-4 вещи,раздаётся сигнал "Гроза!” Выигрывает тот, кто быстрее наденет снятые свои вещи.

3 . И мы переходим к нашему следующему конкурсу . Для следующего конкурса нашим уважаемым юношам потребуются помощницы. Сейчас вы спуститесь в зал и выберите себе одну помощницу…Вперед.

И так, партнерши у вас есть. Что делает человека красивым? Ювелиры скажут – украшения, парикмахеры – прическа, а портные уверены – костюм. Недаром искусство модельера сравнивают с работой художника. А лучшими модельерами являются, как известно, мужчины! И мы Предлагаем вашему вниманию конкурс – «И в пир и в мир». Не забывайте, что все-таки вы пришли на бал. И одеты должны быть соответственно. А по-моему вашим партнершам явно не хватает праздничного наряда и прически. Сейчас каждый из вас получит материал для изготовления наряда и реквизит для прически. Прошу материал на сцену.(выносят каждому по рулону туалетной бумаги и бантики.)

Ведущий: И чем это Вы так удивлены? Это очень хороший материал, для изготовления наряда. Через пять минут, вы должны представить на суд жюри и зрителей свою модель платья на своей партнерше. Работает ваша фантазия! И в довершении всего наряда, вы должны сделать вашей партнерше 2 хвостика с бантиками. Все понятно? Итак, ваша цель – платье и хвостики. Начали!

4. . А сейчас конкурс «Театр осенних миниатюр».

Следует разыграть пантомимой осенние миниатюрки на заданную тему. На осенних листочках приклеены сюжеты. Участники подходят к ведущему, вытаскивают один из сюжетов, и через минуту разыгрывают сюжет, зрители должны угадать тему сюжета.

Сюжеты:

1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.

2.Цыплят по осени считают.

3.Хомяк, собирающий запасы на зиму.

4.Еж, накалывающий на иглы грибы и блоки.

5.Прощальный танец журавлей.

6.Белка прячет орешки в дупло на зиму.

Надеюсь наши участники продемонстрировали все свои театральные способности.

5. Интеллектуальная игра-викторина для учащихся старших классов

Представителям двух команд предлагается две карточки, на которых изображены яблоко и помидор. Учащиеся выбирают одну из карточек – она и является основной темой викторины. На обороте карточки написаны вопросы, касающиеся изображенного предмета и осени в целом. Для подготовки ответов командам дается 5 минут, после чего ведущие по очереди озвучивают вопросы, а представители команд отвечают на них.

Карточка «Яблоко»

1. На что похожа половина яблока? (На вторую половину) 2. Яблоко из греческой мифологии (Яблоко раздора) 3. Яблоко, которое вошло в историю мировой науки (Яблоко Ньютона) 4. Литературное произведение, в котором присутствовало яблоко (Шиллер, «Вильгельм Телль») 5. Рассказать пословицы и поговорки о самой осени или ее дарах. 6. Вспомнить строфу стихотворения или исполнить куплет песни на ту же тему.

Карточка «Помидор»

1. Континент, который является родиной помидоров? (Америка)

2. Помидор относится к фруктам или овощам? (С точки зрения ботаники – фрукт)

3. Название сорта мелких помидоров (Черри)

4. Литературное произведение, где помидор – один из действующих персонажей (Дж. Родари, «Приключения Чиполлино»)

5. Рассказать пословицы и поговорки о самой осени или ее дарах. 6. Вспомнить строфу стихотворения или исполнить куплет песни на ту же тему.

6. Выносят сундучок. Ведущий: Про овощ, который лежит в сундучке, говорят: «Не по хорошему мил, а по милу хорош!». Он и не сытен, и витаминами беден, но когда нарезанный дольками, лежит на тарелке, свежий, прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит, не зря римский император Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали этот свежий овощ, а ведь полторы тысячи лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме настоящие изобретательные мастера. Они придумали укрепить ящики с рассадой на колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на рассаду весь день лился солнечный свет. Это очень нежные создания, любят воду и тепло. А стоит чуть-чуть похолодать и они погибают, ведь история их жизни- это история войны человека с морозом. Их родина Индокитай, Китай, страна вечного лета. Когда он перебирался в Европу, мороз пригрозил ему: «Застану тебя в мае в поле- убью! Застану в сентябре- убью! на север тебе дороги нет!» Но он дерзнул нарушить границу, проведенную морозом, и в этом ему помог человек. Чтобы удержаться на занятой территории, солдат роет окоп, для этого овоща таким окопчиком является парник. но не может он весь век сидеть в парнике, его подросшая рассада должна переселиться в поле. А сражение в поле всегда выигрывает майский заморозок- он начисто уничтожает десант. Однако в последнее время этот овощ не знает потерь. И не потому, что мороз стал добрее, а потому, что у него появилось новое снаряжение- прозрачная полиэтиленовая пленка. Итак, что за овощ лежит в черном ящике?

(Вылезает из черного ящика мальчик в костюме огурца).

Все участники танцуют танец с яблоком. Каждая пара получает по яблоку, которое зажимается между лбами. Руками придерживать яблоко нельзя. Звучит медленная музыка, и пары начинают танцевать. Через какое-то время задание усложняется тем, что танцевать надо с завязанными глазами и под быструю мелодию. Выигрывает та пара, которая дольше других удержит яблоко.

Ведущий: Тишину сейчас мы просим,

Своё слово скажет Осень!

Осень:

Очень рада, господа!

Наградить мне вас пора…

(Осень награждает победителей конкурсов)

Осень: Я благодарна всем, что на балу моём были! За то, что праздник посетили!

Ведущий: Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!

Большое спасибо всем за участие в нашем вечере! Но он ещё не закончен! Вас ждёт праздничная дискотека!

В танце весело кружитесь,

Музыкою насладитесь!

Осень - чудная пора,

Танцевать, друзья, пора!


СЦЕНАРИЙ НА ОСЕННИЙ БАЛ ДЛЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине, развитие эстетического

вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться.

В мероприятии принимают участие все классы, один класс – одна команда .

Музыкальное сопровождение : «Что такое осень» Ю.Шевчука, «Осень» ансамбля «Лицей», звуки природы

Оформление зала должно быть сделано в осенней тематике. Сценарий на осенний бал для старших классов предполагает использование в оформлении изготовленные из бумаги яркие разноцветные листья, живописно разбросанные по полу, декоративную скамью типа садовой, декоративные деревья с остатками листьев. Старый дачный стол, на нем живописно стоят вазы с поздними астрами и лежат дары сада. Возле стола лежат разноцветные тыквы. В глубине зала посередине стоит трон для королевы Осени, украшенный с особой осенней роскошью.

1Ведущий:

И снова осени портрет
Природа вешает в гостиной,
Под звуки песни журавлиной,
Под листьев золотистый свет. Добрый день!

2Ведущий:

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа осень.

1Ведущий:

Она в вуали из дождя,
Ее прихода не пропустим
И предадимся легкой грусти,
Ей объясненья не найдя.

2Ведущий :

Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

1Ведущий:

Да, да, ведь действительно, осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом, и все с нетерпением ждут встречи с самым веселым временем года – зимой.

2Ведущий:

И поэтому сегодня мы будем не только вздыхать и грустить в унисон романтической сударыни осени, но и веселиться, танцевать.

1ведущий. Русская пословица гласит: «Цыплят по осени считают». Вот и мы на сегодняшнем вечере хотим подвести итоги: выберем королеву осеннего бала. Оценить её нам поможет достопочтенное жюри (представление жюри).

2 ведущий.

Вот на бал к нам прикатили

Королевы разных стран,

Но для лучшего знакомства

Предоставим слово вам.

1ведущий

Конкурс «Представление королевы».
Оцениваются:

1. Оригинальность прически.

2. Экстравагантность платья или костюма.
Вопросы к участницам вечера

1. 1. Каков девиз вашей жизни?

2. Какое ваше любимое занятие?

Мечта вашей будущей жизни

3. А кто из вас может назвать черты характера русской девицы?

4. Назовите пословицу или поговорку о русской девице.

5. Какие черты современных девушек вам не нравятся?

6. При знакомстве с новым человеком, что в первую очередь вас интересует?

7. Почему вы выбрали именно этот костюм, я как он, по вашему мнению, символизирует осень?

8. Какой стиль в музыке вам больше нравится? Что вы можете сказать об этом стиле?

9. Ты узнала, что твоя лучшая подруга плохо о тебе откликнулась. Как ты поступишь?

10. Часто ли вы меняем свой имидж?

11. Где вы увереннее себя чувствуете: в веселой шумной компании или в узком кругу друзей? Почему?

12. Каким, по вашему мнению, должен быть парень?

13. Умеете ли вы развлекать своих гостей? Если умеете, то поделитесь секретом, как вы это делаете.

14. Вы пытаетесь войти в автобус, но вас кто-то грубо толкнул. Ваши действия?

2 ведущий

Следующий конкурс– литературный. Назовём его - «Ода осени»

Сейчас из уст наших участниц прозвучат строки русских поэтов, а вы назовите их авторов. Все, кто отгадывает, получает фант. Просим сохранить их до конца бала.
а) Славная осень! Здоровый, ядреный воздух
Усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
(Н.Некрасов)


б) Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
(Ф.Тютчев)


в) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
(А.Пушкин)
г) Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин.
(Л.Толстой)

д)Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

(Константин Бальмонт)

1 ведущий

Что делает человека красивым? Ювелиры скажут – украшения, парикмахеры – прическа, а портные уверены – костюм. Недаром искусство модельера сравнивают с работой художника.

2 ведущий

Мы предлагаем вашему вниманию конкурс – «И в пир и в мир». Наши участницы сейчас попытаются сделать новые наряды с помощью осенней листвы.

Всё в осени шикарно: пестрота наряда,

И бархат, и парча, и золота струя,

И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,

Которыми она украсила себя.

1.как вы поняли пришло время демонстрировать свои наряды.Прошу участников представить жюри свои творения. Итак,участница под номером 1…….

Вопросы про осень

Как называется в России короткий период тёплой погоды в начале осени? (Бабье лето).

Что будет, согласно народным приметам, если на лужах при дожде появляются пузыри? (Дождь будет затяжным).

Благодаря кому обычная фраза: «Ой, кажется, дождь собирается», стала знаменитой? (Пятачок, герой сказки «Винни-Пух и все, все, все…)

Какую страну называют «Туманным Альбионом?» (Великобритания).

Как называют человека-профессионала, специализирующегося на предсказании погоды? (Синоптик).

В каком балете Чайковского есть «Вальс цветов»? («Щелкунчик»)

Какое дерево является символом осени? (Клён).

Назовите птицу, которая предупреждает о приближении ненастья. (Буревестник).

На что, по меткому наблюдение Вячеслава Добрынина, похож туман? (Синий туман похож на обман).

Кто любил грозу в начале мая? (Тютчев)

Как звали девушку, которая больше всего боялась жаркой погоды? (Снегурочка).

Какое уникальное средство от дождя было изобретено в Китае? (Зонт).

Осенью частые гости – это холод и дождь. Пора надевать свитера и куртки! Что теплее: свитер двойной толщины или два свитера, надетые разом?

(Два свитера: между ними есть прослойка воздуха, она хорошо сохраняет тепло)

Холодный ветер – тоже частый спутник осени. С помощью чего можно узнать направление ветра? (С помощью флюгера)
Вопросы для 1 участницы:

1. Как называется осенний отлет птиц (миграция).

2. Время от рассвета до заката (долгота дня).

3. Стеклянный приют овощей (банка).

4. Плоды, сваренные в сиропе (варенье).

5. Результат пчелиного труда (мед, воск).

6. Как называется искусство выращивания карликовых деревьев (Бонсай).

7. Чем заканчиваются сентябрь, октябрь и ноябрь (мягким знаком).

8. Чем питается растение росянка (насекомыми).

Вопросы для 2 участницы:

1. Где возникло искусство выращивания карликовых деревьев (в Японии).

2. Какой сезон длится с 14 по 20 сентября (Бабье лето).

3. Вьют ли птицы, улетающие в теплые края, там гнезда (нет).

4. Как называется горячая пора уборки зерновых (страда, жатва).

5. С чего начинается осень (с буквы «о»).

6. Что означает слово «картофель» (земляное яблоко).

7. Какие лиственные деревья остаются зелеными до поздней осени (тополя).

8. Что едят зимой еж и медведь (они спят).

Вопросы для 3 участницы:

2. Что остается на поле после жатвы (ничего).

3. Какие птицы раньше всех улетают на юг (ласточки).

4. Тотальное заполнение погребов (заготовка).

5. Цветочная композиция (букет).

6. Мальчик-луковка (Чиполлино).

7. Какие птицы могут спать на лету (стрижи).

8. Какой день считается днем осеннего равноденствия (23 сентября).

Вопросы для 4 участницы:

1. Искусство составления цветочных композиций (Икебана).

2. Обезвоженные плоды (сухофрукты).

3. Деревянная «обитель» квашенной капусты (бочка).

4. Зерновая пудра (мука).

5. Куда осенью деваются бабочки (прячутся в укромные места или гибнут от холода).

6. Что изучает наука орнитология (птиц).

7. Какое растение является японской родственницей вишни (сакура).

8. Назовите перелетных птиц, которые, чтобы миновать горные хребты, поднимаются на высоту 8 тысяч метров (горные гуси).

Вопросы для 5 участницы:

1. Пчелиный дом (улей).

2. Дождливая, ветреная погода (циклон).

3. Композиция из обезвоженных растений (гербарий).

4. Что о погоде поют герои фильма «Служебный роман» (у природы нет плохой погоды).

5. Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными (смородины).

6. Что означает слово «помидор» (золотое яблоко).

7. Почему опасен зеленый картофель (он ядовит и может убить ребенка).

8. Зимний приют городских ласточек (Африка).

1 ведущий.

Конкурс «Золушка» (отделите друг от друга фасоль разного цвета)

2 ведущий.

А вот ещё одна загадка: Мальчик-крошка в костяной одёжке. (Орех)

За одну минуту участницы должны собрать с завязанными глазами как можно больше орехов.

1 ведущий.

« СКУЧЕН ДЕНЬ

ДО ВЕЧЕРА, КОГДА ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО»- именно так называется наш следующий конкурс.

Ваша задача – восстановить перепутанные части пословицы.

Пословицы для первой команды:

Чтобы рыбку съесть/ да горы копает.

На одном месте лежа / тому бог подает.

Муравей не велик / надо в воду лезть.

У ленивой пряхи / и камень мхом обрастает.

Кто рано встает / и для себя нет рубахи.

Пословицы для второй команды:

Кончил дело / не вытащишь рыбку из пруда.

Лентяй праздники знает / гуляй смело.

Работа с зубами / а лень портит.

Труд человека кормит / да будни не помнит.

Без труда / а лень с языком.

Пословицы для третьей команды:

Кто пахать не ленится / когда спишь до обеда.

Не спеши языком / оба подставишь – легче справишься.

От трудов праведных / у того и хлеб родится.

Не пеняй на соседа / торопись делом.

В полплеча работа тяжела / не нажить палат каменных.

Пословица для четвертой команды:

У ленивого, что на дворе / чужая ребром торчит.

На печи лежать / так и не будет скуки.

Понурая коровка / так и хлеба не видать.

Трудовая денежка плотно лежит / то и на столе.

Не сиди сложа руки / много молочка несет.

Пословицы для пятой команды:

Пчелка по капельке в улей носит / в лес не убежит.

Без дела жить / да богу и людям угождать.

Работа не волк / только небо коптить.

Под лежачий камень/ и сена много.

Под острую косу / и вода не бежит.

Если все пословицы восстановлены правильно, команда получает пять баллов – из расчета один балл за одну пословицу.

ведущий.

Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на Осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала .

1 ведущий.

Пришла пора задорным песням литься,

Улыбкам радости без удержу сверкать.

Мы приглашаем всех повеселиться.
Мы приглашаем всех потанцевать.

До новых встреч!
Большое спасибо всем за участие в нашем вечере!

Сценарий осеннего бала в школе

Составитель: Семагаева Наталья Николаевна, вожатая, МКОУ ООШ с. Кулясово.

Описание работы: Предлагаю вам сценарий осеннего бала для учащихся 6-9 классов. Данный материал будет полезен вожатым и классным руководителям.

Цель: развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

Оформление : Осенние цветы, сухие кленовые листья, гирлянды из листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, перед сценой в корзинах из тыквы - овощи, фрукты, в зале разноцветные шарики. На сцене надпись «Здравствуй, ОСЕНЬ!» У дверей - плакат-приглашение «Добро пожаловать на Осенний бал!».

Домашнее задание классам:

Осенняя мода и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение. (Читает ассистент из того же класса).

Загадки:

1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).

2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер).

3. Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро - кто же я (Осень).

4. Сидит - зеленеет, падает - желтеет, лежит - чернеет. (Лист)

5. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом (Лисички).

6. Меня просят и ждут а приду - прячутся (Дождь).

7. Под землею птица кубло свила и яиц нанесла (Картошка).

8. Есть шапка но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).

Ход мероприятия

Две ученицы, с сумочками общаются (рука ладонью вверх, согнута в локте, сумочка гламурно болтается)

Ведущий 1: Приветик!

Ведущий 2 : Приветик!

Ведущий 1 : Как дела у тебя с осенним баллом?

Ведущий 2 : Почему у меня?

Ведущий 1 : Ну тебя же в классе ответственной назначили.

Ведущий 2 : Ну да, готовлю выступление, раньше совсем плохо было, а сейчас лучше.

Ведущий 1: Я представляю, в нашем классе никого не заставишь выступить на сцене.

Ведущий 2 : Ты права подружка (пауза), Пиянзов отказался, Лапшин уперся, а остальные вообще сбежали.

Ведущий 1 : И что же теперь делать?

Ведущий 2 : Не волнуйся, я все уладила.

Ведущий 1 : Как?

Ведущий 2 : Вызвала милашек - начинающих звезд эстрады.

Ведущий 1 : Да ну… а они к нам приедут?

Ведущий 2: А они уже здесь. На сцену приглашаются МИЛАШКИ!

Песня «Мы милашки»

Ведущий 1: Повернись.

Ведущий 2 : Что?

Ведущий 1 : Повернись говорю, ты видишь, услышав наших девочек, гости к нам пришли, а значит осенний бал начался.

Ведущий 2 : Добрый вечер, гости дорогие!

Ведущий 1: Здравствуйте, гости званные да желанные!

Ведущий 2 : Мы снова рады видеть вас в нашем зале

Ведущий 1 : И весь вечер с вами мы Елена и Мария!

Ведущий 2:

Спасибо, что пришли все на бал осенний

Где чудеса, где вдохновенье!

Ведущий 1:

Где музыка будет звучать для вас

Для вас сейчас осенний вальс!

Ведущий 2 : Ой, какие симпатичные!

Ведущий 1 : Да уж, но ты не развлекайся, нам пора объявлять следующий номер.

Ведущий 2 : Встречайте на сцене Капранова Инна и Кудашова Алина с песней «Я и осень»

Ведущий 1: А сейчас программа осеннего бала прерывается. У нас - реклама.

Ведущий 2:

Пусть вновь музыка звучит!

Все танцуйте! Кто стоит?

Скромность, нынче, не для нас,

А сейчас песня для вас!

Песня «Листопад»

Ведущий 1 : Говорят, что осень - это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! А как может быть красота без музыки.

Народный танец

Ведущий 2 : Какие же молодцы, ребята!

Ведущий 1 : А сейчас давайте повеселимся с вами

Ведущий 2: Объявляется игра.

Ведущий 1 : Благодарим за игру

Ведущий 2 : А теперь мы вас попросим отдохнуть и послушать песню.

Песня «Облака»

Раздается телефонный звонок.

Ведущий 1 : Алло! Это Франция! Бонжур, бонжур! Ребята, тише, звонит Пьер Карден. Да, что вы говорите, очень, очень рады.

Ведущий 2: Что случилось? Какой Париж? Что за Кардан? Наверное, французский?

Ведущий 1: Эх ты, темнота. Да не Кардан. Пьер Карден - французский модельер.

Ведущий 2 : И зачем она звонила.

Ведущий 1: И вовсе не она, а он. И не только звонил, но и отправил к нам свою последнюю осеннюю коллекцию.

Разрешите представить последние модели осени. Попрошу зрителей оценить их!

(Классы представляют свои модели, а ассистенты моделей - учащиеся этих классов озвучивают их).

Ведущий 2 : очень интересная, неординарная коллекция. Скажи-ка, а где можно будет мне приобрести такую коллекцию одежды

Ведущий 1 : Что?

Ведущий 2 : Да не что, давай уже объявляй следующий номер.

Ведущий 1 : А сейчас смотрите новости нашей школы!

Новости

Ведущий 2 : И снова с вами мы Елена и Мария!

Ведущий 1 : Вы не представляете там за кулисами целая толпа девчонок

Ведущий 2 : Не толпа, а группа «Класс» с танцевальным номером «ТАКАТА»

Танец «ТАКАТА»

Ведущий 1 : Ну вроде неплохо выступили.

Ведущий 2 : Да, а ребята реально клёвые, да?

Ведущий 1: Конечно, я уже их в ФАН клуб организовываю.

Ведущий 2: Меня возьмешь?

Ведущий 1 : Посмотрим на твою успеваемость…

Ведущий 2 : Ну возьми.., ну возьми..а! (уходят)

Ведущий 1 : Ау, ау…

Ведущий 2 : Ты, что?

Ведущий 1 : Осень пришла, дожди, туманы, а в тумане можно заблудиться, вот тренируюсь…

Ведущий 2 : Где заблудиться? В тумане? Да я до школы с закрытыми глазами дойду!

(Закрывает глаза и говорит) Выходишь из дома, проходишь до угла, поворачиваешь, тут осторожнее - злая собака, дальше лужа, попробуем, нет, еще не замерзла…. Все-таки осень грустное время года.

Ведущий1: Вот бы заменить осень летом!?

Ведущий 2 : Это 4 месяца каникул?

Ведущий 1 : Да, жаль, что же делать…

Ведущий 2 : Попытаться развеселиться - в этом нам помогут девочки 7 класса. Они выступают с песней «Осень».

Ведущий 2 : А еще весной дождливая погода…брр

Ведущий1: Да того и гляди простудишься.

Ведущий 2: Даже стихи про осень грустные.

Ведущий1: Но красивые…

Ведущий 2 : Со стихами о осени выступает Ефремова Мария

Ведущий1: Чудесное время Осень, После осени приходит зима…

Ведущий 2 : А я думаю, хорошее настроение зависит только от нас!

Ведущий 1: И правда, чего же мы ЖДЁМ? Пора смотреть прогноз погоды

Ведущий 1 : А я люблю осень!

Ведущий 2: Почему?

Ведущий 1: На рынках столько овощей!

Ведущий 2: И ты ходишь на рынок за овощами?

Ведущий 1 : Конечно, я же люблю их есть!

Ведущий 2 : А давай проверим, как любят овощи и фрукты наши гости.

Загадки

Ведущий1: О, смотри, Смска пришла: «Вы выиграли девушку цыганку. Если не заберёте в течении дня пришлём целый табор.»

Ведущий 2: Лучше одна, чем целый табор

Песня «Цыганочка»

Ведущий 1 : А что она убежала от нас?

Ведущий 2: В конюшню ушла, давно видимо лошадей не видела!

Ведущий 1 : Мммм….

Ведущий 1 : Слушай, Лена, а сказку мы сегодня смотрели?.

Ведущий 2 : Нет!

Ведущий 1 : Тогда пора объявлять!

Ведущий 2 : Сказка «Золотое яичко»

Ведущий 2 : Что-то у меня душа петь начинает…

Ведущий 1 : Не слышу!?

Ведущий 2: Как не слышишь? Послушайте!

Ведущий 1 : Не слышу!?

Ведущий 2: Не может быть, я же слышу!

Ведущий 1 : Это готовится к выступлению 8 класс с песней «Дожди»

Ведущий 2 : А мне подарили ромашку

Ведущий 1 : Да это не тебе. Этот цветок завезли специально для зрителей, которых просим поиграть в конкурсе «Ромашка» . Приглашаются ……

Ведущий 2: Хорошо повеселились?!

Ведущий 1 : Ну а мы вместе с Леной прощаемся с летом, прощаемся с осенью и прощаемся с вами, потому что сейчас последний номер нашего вечера.

Ведущий 2: Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала.

Ну вот и закончился наш осенний бал.. До новых встреч!

Ведущий 1: Разве? А дискотека?

Ведущий 2 : А дискотека НАЧИНАЕТСЯ!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Филиппенковская основная общеобразовательная школа

Подготовила учитель

МКОУ Филиппенковская ООШ

Гайдукова Валентина Алекссеевна

Ведущий 1: Добрый вечер званые гости нашего осеннего бала. Да, да вы не ошиблись, именно званный осенний бал откроется через несколько мгновений.

Ведущий 2 : мы приглашаем всех вас принять участие в нашей не совсем обычной программе.

Ведущий 1 : сохраняя старые традиции мы торжественно открываем наш праздничный осенний бал.

Ведущий 2.А теперь давайте дадим клятву участников Осеннего бала. Все (3 -4)Клянемся!

Ведущий 1. Веселится от души!

Все:Клянемся!

Ведущий 2.Танцевать до упада!

Все: Клянемся!

Ведущий 1.Смеяться и шутить!

Все: Клянемся!

Ведущий 2. Участвовать и побеждать во всех конкурсах.

Все:Клянемся!

Ведущий 1.Делить радость победы и полученные призы с друзьями.

Все. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущий 2: разрешите мне, прекрасной даме, произнести эти прекрасные слова:

Осень нас к себе на бал

Сегодня пригласила

Чтоб никто не опоздал,

Осень попросила.

И вот мы здесь

Сверкает зал

Теплом согреты лица, пришла пора

Нам в танце закружиться.

Звучит вальс.Исполняется танец.

Ведущий 1: Но где же осень?

Вдруг она забыла к нам дорогу?

С делами может быть она,

Замешкалась немного

Давайте Осень позовём;

Все дружно скажем:

«На бал тебя мы, Осень, ждем!»

(Звучит музыка, появляется Осень)

Осень: Добрый вечер, мои друзья!

Заждались, поди, меня?

Лето жаркое стояло – долго власть не уступало,

Но всему приходит срок -

Я явилась на порог!

Я - Осень золотая,

Поклон вам мой, друзья!

Давно уже мечтала

О встрече с вами я.

Номер худ.сам. стих. Керстен «сентябрь» читает ученица 5 класса Андросова В.

Ведущий 2 : В платье золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица –

Открывает бал.

И возникает словно волшебство

Осенних красок и нарядов колдовство.

Осень: Я: Осень, Королева бала,

Я сюда всех вас позвала

Чтобы вы тут танцевали,

И меня все прославляли

За щедрость, красоту мою,

Всех кто пришел благодарю.

Ведущий 1.А теперь мы открываем конкурсную программу.

1 конкурс - литературный. Сейчас прозвучат строки русских поэтов, а вы назовете их авторов.Тот кто отгадывает получает приз.

1.Славная осень! Здоровый ядреный воздух

Усталые силы бодрит,

Лёд неокрепший на речке студеной,

Словно как тающий сахар лежит.

Около леса как в мягкой постели,

Выспаться можно – покой и простор!

Листья поблекнуть еще не успели.

Жёлты и свежи лежат, как ковер. (Н. Некрасов).

2. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера.(Ф.Тютчев).

3.Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блестело,

Короче становился день,

Лесов таинственная осень

С печальным шумом обнажалась.(А. Пушкин).

4.Осень.Осыпает весь наш бедный сад,

Листья пожелтевшие по ветру летят,

Лишь вдали красуются там, на дне долин

Кисти ярко – красных вянущих рябин.(Л. Толстой)

Ребята, мы продолжаем с вами веселиться, танцевать, петь, и участвовать в конкурсах.

(Звучит музыка «Бяки - Буки» выходят Баба Яга и Кикимора)

Баба Яга : Собрались повеселиться?

Ну да как бы вот не так!

Я большая мастерица,

Здесь устрою я бардак.

Кикимора: Фу, противные детишки,

И девчонки, и мальчишки,

И вы их воспитатели!

Не видать вам праздника,

Как своих больших ушей.

Баба Яга: Если вы хотите праздник,

То должны нам целый тазик

Сладких вафель, шоколада,

Яблок, груш, и мармелада.

Кикимора : В общем, все свои конфеты,

И котлеты, и омлеты

Вы должны нам принести!

Осень: Ах, ты, вредная бабуся,Костяна твоя нога!

Не согласны мы с тобою

Сладости не отдадим

Мы готовы состязаться –

Выходи, коль хочешь драться!

Баба Яга : хи – хи –хи, ха – ха – ха!

Я ведь бабушка слаба…

Вижу я, ты забияка,

Чуть чего – ты сразу в драку

Вместе Баба Яга и Кикимора: вы простите нас ребята

Мы не будем портить праздник.

Осень: ребята и званные гости простим Бабу Ягу и Кикимору? (простим)

Кикимора: теперь мы с вами друзья и чтобы крепче был наша дружба, веселиться будем вместе. И сейчас мы приглашаем вас станцевать с нами танец. Танцуют все! (танец)

Ведущий 2. От танца отдохнуть пора. Для этого у нас есть конкурс. Все вы наверное, любите яблоки. Надеюсь,наши участники тоже.

Конкурс.»Кто быстрее сьест яблоки « Приглашаются 2 участника. (Яблоки на тарелке задача участников съесть яблоко без рук).

Ведущий 1. Ну, у кого еще есть задор и веселое настроение снова приглашаем к участию в конкурсе.

Все знают, какой вкусный и полезный картофель. Очень часто всем нам приходится как садить его так и убирать. Я предлагаю следующим 2 участникам собрать урожай. (на пол разбрасывается много картошки, и участники с завязанными глазами должны быстро за 1 мин. собрать урожай в ведро, кто больше соберет

Ведущий 2. Конкурс «Осенних загадок»

  1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья./осень/
  2. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет / ветер/
  3. Боится зверь ветвей моих, гнёзд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите быстро – кто же я /осень/
  4. Сидит – зеленеет, падает- желтеет, лежит – чернеет/лист/
  5. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят летом /лисички/
  6. Меня просят и ждут а приду – прячутся/дождь/
  7. Под землей птица кубло свила и яиц нанесла/картошка/
  8. Есть шапка но без головы, есть нога, но без обуви \гриб/

Ведущий 1.разрешите задать вам вопрос: « В чём бы вы предпочли пойти на осенний бал в этом сезоне? Вам решили помочь знаменитые модельеры.

Здесь не в мечтах,а в самом деле

Решил помочь вам «дом моделей»

В вопросе важном разобраться,

Во что в сезоне одеваться.

К сожалению, журнал с названием моделей потерян, а ученикам школы самим предлагается дать комментарии к костюмам.(8кл,9 кл, 5 кл.)

Ведущий 2. А теперь мы поиграем,

Зонтик свой всегда узнаем,

Пусть выходят пятеро девчат

И, конечно, пятеро ребят.

«Найди свой зонтик « (мальчики в своем кругу танцуют вокруг своего зонта, музыка выключается все расходятся с закрытыми глазами в разные стороны, зонты переставляются в другие места, музыка включается надо быстро встат к своему зонту, побеждает тот кто быстрее соберется у своего зонта) .

Ведущий 1.Назовите название песен, связанных с осенью и спойте хотя бы 4 строки.

Фасоль двух цветов (смешать и предложить игрокам разделить по цвету).Кто быстрее.

Конфеты в муке.

Ведущий.Говорят,что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода…

Не верьте, друзья! Осень по своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

Ведущий.Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето….А потом снова осень. Сколько их ещё будет в нашей жизни! Мы надеемся что ещё не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни осеннего бала.

Песня:» Листья желтые « поют все».

Осень. Я благодарна всем, что на балу моем были!

За то, что праздник посетили

До свидания До новых встреч!

Ведущий.С праздником! С наступлением золотой осени!

Наш вечер продолжает осеняя дискотека.