Занятия для дошкольников посвященные дню государственного флага. Праздник "День Флага России" на площадке детского сада

Велиляева Зера Абдулкадыровна
Конспект НОД «День Российского флага» в старшей группе

Конспект НОД в старшей группе

Составила : Велиляева З. А. воспитатель МБДОУ ДС №1 «Космос»

Тема : «День Российского флага »

Тип занятия : ?

Вид занятия : познавательное

Цель : воспитание патриотических чувств любви к Родине, уважения к символам страны : флагу , гимну России .

Задачи :

Образовательная :

Формировать у детей представления о Родине, как о родной стране, чувство любви к своей Родине;

Закрепить знания о Российском флаге ,

Формировать уважительное отношение к государственной символике;

Развивающая :

Развитие познавательного интереса к историческому наследию России , эмоционально – патриотического воспитания символики России , чувства любви и гордости к Отечеству.

Воспитательная :

Воспитание любви к различным народам, проживающим в России .

Оборудование : мультимедийная презентация, шары, цветные мелки, флаг России , фонограмма гимна Российской Федерации .

ТСО : ноутбук, мультимедийный экран, флаг России , фонограмма гимна Российской Федерации .

Технологии : игровые; информационно-коммуникационные; личностно-ориентированные

Ход занятия

Загадка :

Гордо рею я на мачте корабля,

В бою солдаты берут меня,

Я России часть и знак –

Красно – синий – белый… (флаг )

В : Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия . Значит мы кто? (Россияне ) А что такое Россия ?

Дети : Россия – это страна , это наша Родина.

В : А что такое Родина? (Родина - это место где мы живем.) Посмотрите на карту, какая наша родина? (Огромная, большая) . Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная , неповторимая страна, потому что это наша Родина. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы уголке страны ты не родился, то можешь с гордостью сказать «Это моя Родина!»

Чтение стихотворения «Родина» Боковой Татьяны.

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира :

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, мама, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

В : Россия - большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома, в каком бы ее уголке ты не родился, ты можешь с гордостью сказать : «Это моя Родина!»

«Что такое Родина?» - маму я спросила.

Мама улыбнулась, повела рукой :

«Это наша Родина - милая Россия , нет другой на свете Родины такой».

В сердце ты у каждого, Родина - Россия ! Белые березки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей, нет другой на свете Родины такой.

Упражнение «У моей России »

У моей России длинные косички , Прижать обе руки к груди, затем «заплести» воображаемы косы.

У моей России светлые реснички , (прижать обе руки к груди, затем указательным пальцем показать реснички)

У моей России голубые очи – (прижать обе руки к груди, затем соединить пальцы обеих рук возле носа, отвести локти назад, пальцы полураскрыты)

На меня, Россия , ты похожа очень. (прижать обе руки к груди, затем указательным пальцем поочередно показать на соседей)

Для меня Россия – белые березы , (прижать обе руки к груди. Выполнить полуприсед, руки над головой полукругом)

Для меня Россия – утренние росы (прижать обе руки к груди, затем выполнить 3 полуприседания с одновременным сжатием и разжатием пальцев рук)

Для меня Россия , ты всего дороже (прижать обе руки к груди, затем развести их в стороны, обнять себя за плечи)

До чего на маму ты мою похожа. (вынести правую руку вперед ладонью вверх, затем левую руку, соединить пальцы рук в замок ладонями к себе, образовав полукруг)

Ты, моя Россия , всех теплом согреешь, (прижать обе руки к груди, затем погладить себя по щекам)

Ты, моя Россия , песни петь умеешь, (прижать обе руки к груди. Изобразить игру на дудке, повернувшись сначала направо, затем налево)

Ты, моя Россия , неразлучна с нами, (прижать обе руки к груди, затем взяться всем за руки)

Ведь Россия наша , это я с друзьями! (руки положить на плечи друг другу, покачаться 2-33 раза вправо и влево)

Солнце светит, ветры дуют, (встать прямо, руки поднять вверх – в стороны, затем плавно покачать ими из стороны в сторону)

Ливни льются над Россией , (плавные движения обеих рук вверх-вниз)

В небе радуга цветная – (выполнить полуприсед, изображая радугу)

Нет земли моей красивей! (выполнить полунаклон, руки развести от груди в стороны, затем прижать руки к груди)

В : Россия страна необыкновенная, когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, на Западе еще вечер. На юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей.

У каждой страны есть свой флаг , в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг . Какого цвета флаг России ? (Белый, синий, красный)

В : Белый цвет - березка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

О чем еще напоминает белый цвет? Что вы можете увидеть в природе белого? (Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака)

В : о чем напоминает синий цвет? (Небо, реки, моря, озера)

В : о чем напоминает красный цветы? (Цветы, ягоды, солнце)

В : все правильно. А сейчас я расскажу сказку о том. Как природа выбирала цвет для флага . Встретились снег, вода и солнце.

«Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет» , - сказал Снег.

И на флаге появилась белая полоска. Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет . Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», - сказало Солнышко. И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным

В : ребята, а вы хотите узнать историю возникновения флага России ?

Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост , окрашенный яркой краской. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли - села или городка. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего они были ярко-красного цвета. 350 лет назад, когда в России правил царь Алексей Михайлович, на военных кораблях стали вывешивать бело-сине-красный флаг . И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим «синее море» , «белый свет» , «весна-красна» , «красная девица» , употребляя слово «красный» в значении «красивый» . Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России . Существующий сегодня флаг Российской Федерации был утвержден 22 августа 1991 года. Именно поэтому 22 августа мы отмечаем День рождения Российского флага

В

Вышли дети на парад.

Друг за другом встали в ряд.

Как красиво все шагают.

Дружно ноги поднимают.

Руки вверх поднимем,

Руки вниз опустим.

В стороны, помашем

На пояс – и попляшем.

Покажи мне свой флажок,

Спрячь-ка за спину, дружок.

Самостоятельная деятельность

В : сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию нашего российского флага из готовых полосок белого, синего и красного цветов.

Покажите, какие флаги у вас получились ? Их можно отнести домой и рассказать своим родителям о том, что вы знаете о флаге .

Рефлексия.

В : ребята встаньте и возьмите свои флажки. Сейчас слушайте стихотворение и выполняйте движения.

Вышли дети на парад.

Друг за другом встали вряд.

Как красиво все шагают.

Дружно ноги поднимают.

Руки вверх поднимем,

Руки вниз опустим.

В стороны, помашем

На пояс – и попляшем.

Покажи мне свой флажок,

Спрячь-ка за спину, дружок.

Этот день получил статус праздника совсем недавно, поэтому о каких – то традициях говорить пока не приходится. Парады и демонстрации теперь не в чести. Для создания новых форм таких важных государственных праздников требуется время. Воспитанию патриотов и граждан России должна способствовать систематическая и целенаправленная работа педагогических коллективов образовательных учреждений по разъяснению сущности и значения государственных символов Российской Федерации - Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России. К празднику в нашем детском саду готовились заранее. Педагогическим коллективом была организована воспитательная деятельность с детьми по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации. Педагогическая работа с государственной символикой основывается, прежде всего, на учете возрастных особенностей детей.
В каждой возрастной группе в патриотический уголок был помещен Государственный флаг — один из важнейших атрибутов государства, символ государственного и национального суверенитета, отличительный знак государства.
Воспитанников старшего дошкольного возраста педагоги знакомили с Гербом РФ, гимном. Формирование у воспитанников понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации, воспитание уважения к ним осуществляется как на занятиях, так и во время кружковой работы, а также в процессе проведения гражданских ритуалов, связанных с государственными символами России.
У старших дошкольников представления о государственных символах России начинают формироваться преимущественно на эмоциональной основе. Каждый элемент государственных символов несет большую смысловую нагрузку. Педагоги обращают внимание детей на то, что государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни.
На музыкальных занятиях музыкальный руководитель Гусихина Татьяна Петровна организовала коллективное прослушивание Гимна Российской Федерации. Его предваряла беседа воспитателей о Гимне как одном из важнейших государственных символов России, истории его создания. С помощью музыкального руководителя дети определяли характер музыки Гимна как величавой, торжественной. Татьяна Петровна объясняла детям, что Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. На музыкальных занятиях детям предлагалось прослушать Гимн стоя, как это принято при его официальном исполнении в обществе.

Вошел в программу праздника и праздничный концерт, в котором приняли участие все воспитанник нашего детского сада. Они читали стихи, исполняли песни о России, танцевали народные танцы. Воспитанники подготовительной группы изготавливали флажки в подарок малышам. Каждый участник праздника получил в подарок ленточку триколор – символ Российского Флага.
Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.
Воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, повышение их роли в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников не ограничилось проведением праздника.
Работа с государственными символами продолжается на новом уровне. Изученные на занятиях элементы символики становятся в дальнейшем объектом бесед, используются при проведении досуговых мероприятий, в игровой деятельности старших дошкольников. С воспитанниками проводятся конкурсы рассказов и рисунков по темам, связанным с государственными символами России, историей их появления, циклы бесед, посвященных истории возникновения Флага и Герба Российской Федерации, флагов и гербов республик в составе Российской Федерации, текста и музыки Гимна Российской Федерации. Привлечь внимание детей к символам нашего государства позволяет также встречи и беседы с местными жителями, старожилами, достойными людьми, пользующимися уважением окружающих, участниками Великой Отечественной войны, военнослужащими, известными спортсменами. Все это дает возможность наполнить конкретным содержанием понятия о символах государства, их роли и значении в жизни каждого человека. Определенную роль в этой работе играют родители, которые способствуют изучению исторических, политических, художественных и других аспектов государственных символов России в процессе проектно — исследовательской деятельности воспитанников.

Заместитель заведующей по ВМР Андреенко Т. А.

Сценарий праздника
«День Государственного флага Российской Федерации»

Ведущий:

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства.
Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.
Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

«Да она шила – вышивала тонко бело полотно,

Да тонко бело полотно, да бело-бархатное,

Она строки строчила красным золотом».

Православные христиане видели в расположении полос флага строение мира.

Вверху – божественный мир, воплощенный в белом, небесном свете, ниже – синий небосвод, а под ним мир людей, красный цвет.

«Под тобой, березка не огонь горит,

Не мак цветет – красны девушки в хороводе стоят»

Мы говорим белый цвет, синее море, весна красна, красная девица, употребляя слово «красный» в значении «красивый».

Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России.

И герб сочетает эти же цвета:

Белый – Святой Георгий Победоносец,

Синий – развевающийся плащ всадника,

Красный – фон, щит герба.

Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. В народных преданиях говорят: Два орла несут по белу свету колесницу, в центре возница правит парой птиц, а наверху само солнце; два крыла его сестры – Заря Утренняя и Заря Вечерняя.

С течением времени стал забываться смысл и значение поэтических образов природы. Солнечную колесницу назвали двуглавым орлом. Увенчанный коронами, со скипетром и державой в лапах двуглавый орел является гербом нашей России.

Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами – перьями?

Вот он, флаг и герб нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Сегодня праздник нашего государственного флага, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Россия…Родина… Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия…Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы…

Дети:

— Россия… Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

— Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

— Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!

Песня «Ты цвети, Россия» Лившица.

Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее.

Ведущий:

Много сложил о ней пословиц и поговорок.

Дети:

Родина любимая – что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Ведущий:

Молодцы! Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины.
Давайте и мы потрудимся и отобразим в своих работах флаг и герб нашей Российской Федерации.
Самостоятельная работа «Флаг и герб» (рисование, конструирование, аппликация.

Как говорится, кончил дело – гуляй смело!
Мы частушки пропоем и в веселый пляс пойдем.

Частушки (с игрой на ударных, народных инструментах)
1. Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споем, сыграем,
Эх! Попросите только нас.

2. Мы с веселой песней дружим,
Все по-волжски говорим.

Хорошо живем, не тужим,
Эх! Со сметаной хлеб едим.

3. Старину мы уважаем,
Старину мы бережем.
О старинном русском крае,
Эх! Песни звонкие поем.

4. Ой, березонька-береза,
Раскудря-кудрявая.
Хороша ты, Волга наша,
Волга величавая.

5. Эх, сторонушка родная,
Дорогая сторона.
До чего же ты красива
Жигулевская гора.

6. Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали.
Мы бы очень все хотели,
Чтобы вы похлопали.

Начинаем танцевать, да не знаем, как начать.
Раз – туда! Два – сюда! Каталог кофеварок Jura А потом – вокруг себя.

Дети:

Исполняется «Кадриль».

— Плывут туманы белые
Над кружевом дубрав,
И кажется особенным
Настой медовых трав.

— Как сладок воздух Родины,
Дышу, не надышусь,
А в речке отражается
Ромашковая Русь.

— Синицы рады песнями,
Встречать зари восход,
И снова в роще кружится
Березок хоровод.

— Горит в пол неба радуга,
Дивлюсь, не надивлюсь.
Аукну — и откликнется,
Ромашковая Русь.

— Куда не глянешь – светится
Хрустальная роса.
В малинниках, в орешниках
Всех сказок чудеса.

— На эти дали дальние
Смотрю, не насмотрюсь,
На все четыре стороны…
Ромашковая Русь!

Исполняется песня «Моя Россия» Струве в хороводе

Музыкальный руководитель Гусихина Т. П.

Детский сад № 2 «Золотая искорка» г. Тольятти

Планирование и проведение праздничного мероприятия «Мы растём под флагом России»

1.Введение
(1 слайд)
В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности».
(2 слайд)
Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным: «Приоритеты государственной молодёжной политики должны быть направлены на формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».
Детский сад является первой ступенью в формировании личности и дошкольные учреждения должны заложить основу для решения задач по нравственно-патриотическому воспитанию ребенка, а это сложный педагогический процесс, в основе его лежит развитие нравственных чувств.
(3 слайд)
Методическое пособие рекомендовано воспитателям дошкольных учреждений и музыкальным руководителям для планирования работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, для разработки сценариев мероприятий на День Российского Флага; для образовательной и нерегламентированной деятельности по ознакомлению дошкольников с символикой России.
Приобщение детей к знакомству с Государственной символикой РФ – одна из приоритетных задач. Не зависимо от программы развития дошкольного учреждения, от его профиля, патриотическое воспитание детей является одной из главных задач.
Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.
Актуальность.
Празднование Дня Российского Флага законно установлено не так давно и флаг, как государственный символ, наиболее доступен для понимания дошкольников, так как с раннего возраста флажок - это второй предмет, после погремушки, которым малыш начинает манипулировать в организованной деятельности. Дошкольники, до поступления в школу, продолжают его использовать как атрибут патриотического праздника: День защитника Отечества, День космонавтики, День Победы и др. Показывая старшим дошкольникам маленький трёхцветный флажок, я спросила: «Для чего нужен флажок?» Ответы большей части детей: «Чтобы махать», «Чтобы играть», «Ходить на праздник». Глядя на большой флаг – уверенных ответов от детей прозвучало намного меньше. Это не потому, что дети не знают, а потому, что сама ситуация не вызвала у детей реакции сконцентрировать свои знания и выразить их в ответах. Поэтому большой праздник, заранее подготовленный предварительной работой, необходим для детей в детском саду, чтобы яркие краски, всплески эмоций, торжественность обстановки, содержание и музыкальное оформление помогли ребёнку «перенести» речь из пассивной в активную, помогли приобрести или сохранить знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – Флаге России.
(4 слайд) Цели:
- Оказание практической помощи педагогам ДО в освоении и использовании знаний, как теоретического так и практического характера, в организации и проведении праздничного мероприятия «День Российского Флага».
- Реализация комплексного подхода к развитию ребенка и осуществление интеллектуального, нравственного, физического развития дошкольников посредством ознакомления с символикой Российского государства

(5 слайд)
Задачи:
*Обобщить материал о флаге России.
*Предоставить материал для планирования в ДОУ работы по нравственно-патриотическому воспитанию, подготовки и проведения мероприятий с дошкольниками 5-7 лет, посвящённых государственному празднику День Флага России.
*Представить материал для педагогов дошкольных учреждений, из опыта работы, по теме «Мы растём под флагом России».
*Воспитывать у детей и взрослых (педагоги, родители) чувство гордости и достоинства за то, что их Родина – Россия.
*Воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага.
*Формировать элементарные представления у детей и взрослых о происхождении знамен.
*Продолжать знакомить с историческим и символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ.
*Обобщать знания детей о Государственном флаге.
*Знакомить со значением цветов, изображённых на флаге.
*Вызывать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага. *Вызывать желание самим изготовить маленькие флажки с государственной символикой.
*Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Планируемые результаты:
*Проявление у педагогов ДОУ углублённого интереса к планированию и проведению мероприятий по нравственно-патриотическому воспитанию по теме «Мы растём под флагом России».
*Повышение уровня значимости этой темы в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.
*Осознание чувства гордости за мужество и стойкость россиян в разные века, живущих под флагом России.
*Усвоение дошкольниками доступных знаний о символе государства Российского трёхцветном флаге.
*Зарождение у дошкольников патриотических чувств от понимания значения слов «Мы растём под флагом России»
(6 слайд)
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор,
А каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет:
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий
Словно Волга по равнине,
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху словно облака,
Цвет снегов и молока,
Чистый, белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
И, Агеева
(7 слайд)
Первый флаг России был утверждён в 1668 году царём Алексеем Михайловичем как флаг первого отечественного торгового судна «Орёл». До этого времени на Руси не было официального государственного знамя.
Петром I в 1705 году на триколор с бело-сине-красными цветами и гербом страны XVII века, в виде двухголового орла. Известно, что Пётр сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос и распорядился, чтобы данный флаг поднимался на всех торговых судах страны.
12 августа 1914 года министерством внутренних дел был введён дополнительный флаг. К триколору добавили золотой квадрат с изображением государственного орла, который символизировал единение царя с народом.
Во время Февральской революции широко использовалось красное знамя, но 25 апреля 1917 года на Юридическом совещании было предложено оставить в качестве национального флага бело-сине-красное полотно, так как данный флаг не имеет династических эмблем и может считаться флагом новой России. А после Октябрьской революции новые власти стали использовать красный флаг с символами Р. С. Ф. С. Р. которые расшифровывались как Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. В 1923 году флагом страны стало красное полотно со скрещённым серпом и молотом жёлтого цвета в верхнем левом углу над ними и пятиконечной звездой такого же цвета. Данный флаг продержался 68 лет до распада СССР. Является одним из символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
После развала СССР - не было и споров, к какому флагу возвращаться. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года приняла постановление считать официальным символом России триколор, которое было утверждено Президентом РФ Борисом Ельциным 11 декабря 1993 года. Позднее 25 декабря 2000 года Владимир Путин окончательно утвердил федеральный конституционный закон «О Государственном флаге»
(8слайд) В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: "В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и, в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю:
Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации
22 декабря 2000 года был принят Федеральный конституционный Закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Согласно закону, Государственный флаг является символом России. (слайд) Он представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя – красного цвета. и отмечать его 22 августа.
В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою Родину, уважения к Отчизне, воспитания чувств собственного достоинства, уверенности в себе, своей причастности к судьбе Родины.
Приобщение детей к Государственной символике РФ – одна из приоритетных задач. Не зависимо от программы развития дошкольного учреждения, от его профиля, патриотическое воспитание детей является одной из главных задач.
Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. (9 слайд) И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.
(10 слайд)
3.Примерное планирование работы по подготовке проведения праздника «День Флага» на август месяц.

Сценарий праздника для дошкольников «День Государственного флага Российской Федерации»

Этот день получил статус праздника совсем недавно, поэтому о каких – то традициях говорить пока не приходится. Парады и демонстрации теперь не в чести. Для создания новых форм таких важных государственных праздников требуется время. Воспитанию патриотов и граждан России должна способствовать систематическая и целенаправленная работа педагогических коллективов образовательных учреждений по разъяснению сущности и значения государственных символов Российской Федерации - Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации.

Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России. К празднику в нашем детском саду готовились заранее. Педагогическим коллективом была организована воспитательная деятельность с детьми по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации и их популяризации. Педагогическая работа с государственной символикой основывается, прежде всего, на учете возрастных особенностей детей.
В каждой возрастной группе в патриотический уголок был помещен Государственный флаг - один из важнейших атрибутов государства, символ государственного и национального суверенитета, отличительный знак государства.
Воспитанников старшего дошкольного возраста педагоги знакомили с Гербом РФ, гимном. Формирование у воспитанников понимания сущности и значения государственных символов Российской Федерации, воспитание уважения к ним осуществляется как на занятиях, так и во время кружковой работы, а также в процессе проведения гражданских ритуалов, связанных с государственными символами России.
У старших дошкольников представления о государственных символах России начинают формироваться преимущественно на эмоциональной основе. Каждый элемент государственных символов несет большую смысловую нагрузку. Педагоги обращают внимание детей на то, что государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни.
На музыкальных занятиях музыкальный руководитель Гусихина Татьяна Петровна организовала коллективное прослушивание Гимна Российской Федерации. Его предваряла беседа воспитателей о Гимне как одном из важнейших государственных символов России, истории его создания. С помощью музыкального руководителя дети определяли характер музыки Гимна как величавой, торжественной. Татьяна Петровна объясняла детям, что Гимн исполняется на торжественных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. На музыкальных занятиях детям предлагалось прослушать Гимн стоя, как это принято при его официальном исполнении в обществе.

Вошел в программу праздника и праздничный концерт, в котором приняли участие все воспитанник нашего детского сада. Они читали стихи, исполняли песни о России, танцевали народные танцы. Воспитанники подготовительной группы изготавливали флажки в подарок малышам. Каждый участник праздника получил в подарок ленточку триколор – символ Российского Флага.
Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.
Воспитание уважения к государственным символам Российской Федерации, повышение их роли в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников не ограничилось проведением праздника.
Работа с государственными символами продолжается на новом уровне. Изученные на занятиях элементы символики становятся в дальнейшем объектом бесед, используются при проведении досуговых мероприятий, в игровой деятельности старших дошкольников. С воспитанниками проводятся конкурсы рассказов и рисунков по темам, связанным с государственными символами России, историей их появления, циклы бесед, посвященных истории возникновения Флага и Герба Российской Федерации, флагов и гербов республик в составе Российской Федерации, текста и музыки Гимна Российской Федерации. Привлечь внимание детей к символам нашего государства позволяет также встречи и беседы с местными жителями, старожилами, достойными людьми, пользующимися уважением окружающих, участниками Великой Отечественной войны, военнослужащими, известными спортсменами. Все это дает возможность наполнить конкретным содержанием понятия о символах государства, их роли и значении в жизни каждого человека. Определенную роль в этой работе играют родители, которые способствуют изучению исторических, политических, художественных и других аспектов государственных символов России в процессе проектно -исследовательской деятельности воспитанников.

Заместитель заведующей по ВМР Андреенко Т.А.

Сценарий праздника
«День Государственного флага Российской Федерации»

Ведущий:

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства.
Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России.
Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам.

«Да она шила – вышивала тонко бело полотно,

Да тонко бело полотно, да бело-бархатное,

Она строки строчила красным золотом».

Православные христиане видели в расположении полос флага строение мира.

Вверху – божественный мир, воплощенный в белом, небесном свете, ниже – синий небосвод, а под ним мир людей, красный цвет.

«Под тобой, березка не огонь горит,

Не мак цветет – красны девушки в хороводе стоят»

Мы говорим белый цвет, синее море, весна красна, красная девица, употребляя слово «красный» в значении «красивый».

Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России.

И герб сочетает эти же цвета:

Белый – Святой Георгий Победоносец,

Синий – развевающийся плащ всадника,

Красный – фон, щит герба.

Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. В народных преданиях говорят: Два орла несут по белу свету колесницу, в центре возница правит парой птиц, а наверху само солнце; два крыла его сестры – Заря Утренняя и Заря Вечерняя.

С течением времени стал забываться смысл и значение поэтических образов природы. Солнечную колесницу назвали двуглавым орлом. Увенчанный коронами, со скипетром и державой в лапах двуглавый орел является гербом нашей России.

Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами – перьями?

Вот он, флаг и герб нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Сегодня праздник нашего государственного флага, давайте и мы послушаем торжественный гимн нашей России стоя!

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Россия…Родина… Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия…Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы…

Дети:

Россия… Как из песни слово,
Березок юная листва
Кругом леса, поля и реки
Раздолье – русская душа.

Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называю
Одним широким словом – Русь!

Песня «Ты цвети, Россия» Лившица.

Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее.

Ведущий:

Много сложил о ней пословиц и поговорок.

Дети:

Родина любимая – что мать родимая.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

Человек без Родины – что соловей без песни.

Ведущий:

Молодцы! Берегли родную землю русские люди, воспевали о ней песни, трудились во славу богатства Родины.
Давайте и мы потрудимся и отобразим в своих работах флаг и герб нашей Российской Федерации.
Самостоятельная работа «Флаг и герб» (рисование, конструирование, аппликация.

Как говорится, кончил дело – гуляй смело!
Мы частушки пропоем и в веселый пляс пойдем.

Частушки (с игрой на ударных, народных инструментах)
1. Мы частушки сочиняем,
Можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споем, сыграем,
Эх! Попросите только нас.

2. Мы с веселой песней дружим,
Все по-волжски говорим.

Хорошо живем, не тужим,
Эх! Со сметаной хлеб едим.

3. Старину мы уважаем,
Старину мы бережем.
О старинном русском крае,
Эх! Песни звонкие поем.

4. Ой, березонька-береза,
Раскудря-кудрявая.
Хороша ты, Волга наша,
Волга величавая.

5. Эх, сторонушка родная,
Дорогая сторона.
До чего же ты красива
Жигулевская гора.

6. Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали.
Мы бы очень все хотели,
Чтобы вы похлопали.

Начинаем танцевать, да не знаем, как начать.
Раз – туда! Два – сюда! каталог кофеварок Jura А потом – вокруг себя.

Дети:

Исполняется «Кадриль».

Плывут туманы белые
Над кружевом дубрав,
И кажется особенным
Настой медовых трав.

Как сладок воздух Родины,
Дышу, не надышусь,
А в речке отражается
Ромашковая Русь.

Синицы рады песнями,
Встречать зари восход,
И снова в роще кружится
Березок хоровод.

Горит в пол неба радуга,
Дивлюсь, не надивлюсь.
Аукну - и откликнется,
Ромашковая Русь.

Куда не глянешь – светится
Хрустальная роса.
В малинниках, в орешниках
Всех сказок чудеса.

На эти дали дальние
Смотрю, не насмотрюсь,
На все четыре стороны…
Ромашковая Русь!

Исполняется песня «Моя Россия» Струве в хороводе

Музыкальный руководитель Гусихина Т.П.

Детский сад № 2 «Золотая искорка» г.Тольятти

Цели:

  • Познакомить детей с изображением Государственного флага (цветового решение, расположение полос);
  • Формировать представление о значении Государственного флага РФ.

День флага нынче отмечает,
Вся Русь, без края и конца,
И каждый твёрдо величает,
Сей символ – гордостью венца.
Ведь в мире нет страны без флага,
Но этот нам всего родней,
В нём честь и гордость и отвага,
От прошлых и до наших дней.
Пускай же реет флаг беспечно,
Храня родную сторону,
А мы с признательностью вечной,
Не раз поклонимся ему.

22 августа в России отмечается один из главных праздников День Государственного Флага! у каждого государства есть своя символика. Это герб, флаг и гимн. Это не просто красивое изображение. Это воплощение истории и выражение патриотизма граждан. Поэтому все мы должны знать и уважать историю государственных символов.

Любой флаг имеет символическое значение. Чтобы “прочесть” герб и флаг государства, надо знать значение цвета, изображений. Определение символического значения зависит от национальных традиций, этнокультурных особенностей страны. Цвета и расположение полос российского флага дают представление о строении мира, принятые в русской традиционной культуре. Российский флаг означает единство страны и его независимость от других стран.

Почему полосы расположены так, а не иначе? Красная полоса – наша прекрасная, красивая земля, на которой иногда, к сожалению, случаются войны, проливается кровь. Над землёй – синее небо. Это синяя полоса. А над землёй и небом находится всё самое чистое, светлое, красивое, некая Божественная сила, или, как говорят, Господь Бог.

На Руси эти цвета почитались испокон веков: ими украшали жилище, узоры на одеждах, российский триколор, грамоты, фотографии, транспорт и др.

Горизонтальное расположение полос определялось представлением о строении мира:
Вверху – небосвод – синий цвет;
В самом низу – мир людей.
Не случайно эти цвета сочетает в себе и герб, где цвета имеют своё значение:
Белый – Святой Георгий Победоносец,
Синий – развевающийся плащ всадника,
Красный – фон и щит герба.

Изображение всадника, который копьём поражает чёрного дракона, означает победу добра и справедливости над злом.

“Два орла несут по белу свету колесницу, в центре возница правит парой птиц, а наверху само солнце; два крыла его сёстры – Заря Утренняя и Заря Вечерняя” – так объясняет смысл народное предание.

Конечно, со временем поэтический смысл забылся, а солнечную колесницу сменил двуглавый орёл.

Герб появился в 1497 году. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Одна голова – правитель государства, царь Иван Васильевич – великий князь всея Руси. Другая – правитель православной церкви, патриарх всея Руси, Филантроп.

Расположены головы на одном туловище – это единство Руси, к тому же, царь и патриарх были родными братьями. В дальнейшем у орла так и остались две головы, как символ единства духовной и светской власти.

Литература

  • Е. К. Ривина « Герб и флаг России » .2002
  • Е. К. Ривина «Российская символика » . Аркти – Москва 2004
  • А.Иванов”Моя Родина – Россия”. 2011
  • Е. Л. Ерохина. “Государственное устройство России”. Альбом для занятий с детьми 6 – 7 лет.
  • “Моя Родина – Россия Герб, Гимн, Флаг России”. Справочник школьника издательский дом ” Литера”
  • О. Н. Баранникова “Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду”. Издательство Аркти – Москва 2007.