Веселая физкультура. Ход проведения с овместного физкультурного занятия

Цель физкультурного занятия: привлечь родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях по формированию потребности в ЗОЖ.

Задачи: формировать у детей осанку, стопу посредством коррекционных игр и упражнений, развивать у детей выносливость, силу, ловкость, совершенствовать в упражнениях с мячом, умение переносить накопленный двигательный опыт в игровую деятельность, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, поддерживать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой.

Участники: дети старшей группы, их родители, воспитатель, диктор телевидения – заранее подготовленный взрослый.

Оборудование: мячи по количеству детей, индивидуальные коврики, верёвка для игры, мелкие игрушки, муляж комара, обручи малого диаметра.

Ход проведения с овместного физкультурного занятия

За столом, изображая диктора телевидения, сидит ведущий.

Под спортивный марш в зал входят дети и родители и выстраиваются в одну шеренгу.

Диктор. Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня наше телевидение представляет вашему вниманию новую телевизионную передачу, которая называется «За здоровьем в детский сад». Мы ведём, прямой эфир из спортивного зала. Сегодня ребята старшей группы и их родители покажут вам как укреплять осанку, бороться с плоскостопием и использовать мяч в совместных играх.

Вам слово!

Руководитель физического воспитания (Р.Ф.В.). Спасибо. Здравствуйте! Сегодня вашему вниманию будут представлены три блока упражнений и игр, направленных на укрепление здоровья! Итак, мы начинаем!

Дети и родители перестраиваются в колонну по одному.

Разновидности ходьбы:

— ходьба обычная по кругу, по ходу движения родители и дети берут мячи из корзины;

— ходьба на носках, мяч вверху;

— ходьба на пятках, мяч за головой;

— ходьба приставным шагом правым и левым боком, мяч перед грудью;

— бег обычный с мячом в руках по кругу;

— ходьба обычная, дети кладут мячи в корзину, родители — на ориентиры на полу;

— дети идут по кругу;

— родители становятся с левой стороны зала, ноги на ширине плеч: дети проползают под ногами родителей, с правой стороны зала пробегают «змейкой» между мячами.

Родители принимают упор сидя сзади, левая нога согнута в колене, правая вперёд; дети выполняют прыжки с продвижением вперёд через ноги родителей.

Ходьба по кругу парами, дети и родители убирают мячи в корзину.

Построение парами возле индивидуальных ковриков (индивидуальные коврики разложены до начала занятия).

.

1.«Берёзка».

Р.Ф.В. «Берёзка тянется своими веточками к солнышку»!

Взрослый и ребёнок стоят лицом друг к другу, через стороны поднимают руки вверх, тянутся вверх;

2. «Ёлочка».

Р.Ф.В. «Пригнулась ёлочка, тяжело держать мохнатые веточки».

Взрослый и ребёнок сидят на полу друг за другом, одновременно выполняют наклон вперёд.

3.«Ветер».

Р.Ф.В. «Ветер с ветками играет, прогибает, наклоняет».

Взрослый и ребёнок стоят лицом друг к другу. Ребёнок поднимает руки вверх и, прогибаясь назад, делает мостик. Взрослый поддерживает его.

4. «Скамеечка».

Взрослый, принимает упор, сидя сзади, ноги согнуты в коленях, ребёнок садиться ему на живот, взрослый приподнимает туловище, затем опускает.

5. «Переправа».

Р.Ф.В. «Упали листочки с дерева, и ветер понёс их через препятствие».

Взрослый лежит на животе лицом вниз, руки -ладошка на ладошку, подбородок на руках. Ребёнок перекатывается или перелезает через взрослого.

6. «Лови комара».

Взрослые держат на нитке муляж комара. Дети совершают прыжки вверх на месте с хлопком над головой, стараясь дотронуться до комара.

Подвижная игра «Горячий мяч».

Лёжа на животе на индивидуальных ковриках, дети и родители образуют круг. Прогнувшись в спине, они толкают мячи друг другу.

Игра «Перенеси предмет».

Перед каждым ребёнком на полу на краю индивидуального коврика лежат мелкие игрушки. Дети, переносят мелкие игрушки, захватывая пальцами ног, на метку на полу (упражнение выполняется босиком, пока дети снимают обувь, родители раскладывают игрушки). Воспитатель убирает коврики и игрушки.

Дети и родители строятся в одну шеренгу.

Р.Ф.В. во втором блоке вашему вниманию будут представлены игры и упражнения с мячом.

Р.Ф.В. «Ребята, наши мячи загрустили, давайте мы их возьмём и немножко поиграем».

Дети берут мячи и возвращаются к родителям.

:

— катить мяч друг другу из различных исходных положений;

Бросать мячи друг другу, двумя руками снизу, двумя руками сверху с отскоком от пола и ловлей;

— взрослые держат руки кольцом, а дети забрасывают мяч.

Подвижная игра «У кого меньше мячей».

Дети и родители образуют две равные смешанные команды. Каждая берёт несколько мячей и располагается на своей стороне площадки. После сигнала перебрасывают мячи на сторону соперника. Родители мячи ловят, а дети перебрасывают в течение одной минуты. Выигрывает команда, на площадке которой окажется меньше мячей.

Построение в одну шеренгу.

Игра малой подвижности «Мяч в корзину».

Родители и дети стоят в шеренгу, передают мячи первому ребёнку, который их складывает в корзину. Дети и родители берутся за руки и образуют круг.

Р.Ф.В. «Уважаемые родители! Для каждого человека, чем бы он ни занимался в жизни, как бы ни воспринимал он мир, где бы он ни жил, нет ничего дороже, чем воспоминания о собственном детстве. То, как живут, что чувствуют наши дети, они будут вспоминать всю жизнь. Только от нас, воспитателей и родителей, зависит, что останется в их сердце и в их памяти от этих лет, как сложится их дальнейшая жизнь, какими людьми они вырастут. Нельзя научить быть здоровыми, только рассказывая о здоровом образе жизни, свои рассказы необходимо подтверждать поступками. И сегодня, делая с ребёнком зарядку, гоняя мяч по футбольному полю, плавая в бассейне, мы не тратим своё время впустую, а делаем самое нужное и самое главное дело, дарим своим детям радость и приобщаем к здоровому образу жизни.

Диктор. Уважаемые родители, хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем занятии (берёт интервью у родителей).

Диктор. Ребята, а вам понравилось заниматься с родителями? (берёт интервью у детей).

Наше занятие закончилось, нам пора прощаться. Желаем здоровья вам и вашим детям и до новых встреч в эфире передачи «За здоровьем в детский сад»!

Совместное физкультурное занятие подготовила Е. Гедо

Спортивный досуг «Веселая физкультура»

Задачи : приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой и утренней гимнастикой; воспитывать дух соревновательности, ловкость, быстроту и уважительное отношение друг к другу.

Дети под музыку заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

Вступление «Для чего нужна зарядка»

Ведущий : Состязание, ребятки,

Мы начнём сейчас с зарядки!

1 ребенок : Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка –

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать!

2 ребенок : Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки, -

Он не станет нипочём

Настоящим силачём!

Ведущий : - Самая веселая зарядка получается под нашу любимую песенку «Каждый делает зарядку» (муз. Ю. Чичикова, сл. Я. Халецкого)

(построились в 3 колонны, выполняем упражнения под музыку)

Ведущий : Сделать нас не только сильней, но и умней упражнения тоже помогут. Сейчас вас ждут очень интересные эстафеты и игры.

Раз, два, три, четыре, пять,-

Предлагаю поиграть.

По командам разделитесь

И в колонны становитесь.

1 эстафета называется «Собери матрёшку»

На другой стороне зала стоят половинки матрешек (5 штук для каждой команды) . Нужно правильно собрать матрёшек. Скажем вместе «Раз, два, три - беги!»

2 эстафета называется «Перенеси обруч» (обручи по количеству детей)

Нужно по очереди бежать к маячку (стулу, надеть обруч на маячок и вернуться назад, задеть следующего рукой и встать в конец колонны.

Ведущий : А сейчас мы поиграем в игру «Ловишки-ёлочки» или «Ловишки с ленточкой»(выбрать считалкой ловишку)

Молодцы, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Будем с вами мы играть

И картинки рисовать!

3 эстафета называется «Закончи картинку» . Я приготовила листочки, на которых нарисованы полукруги, и фломастеры. Надо подбежать к столу, подрисовать к полукругу что-нибудь, чтобы получился предмет и убежать. Сейчас я дам вам подсказку, слушайте внимательно :

Оглянись вокруг –

Всюду-всюду полукруг.

Полукруг на голове,

Под березой на траве,

В облаках, и на песке,

И у девочки в руке…

(подрисовать можно гриб, зонтик, шарик, голова, шапочка)

4 эстафета называется «Выложи солнышко»

У первого ребенка в руках кольцо, у других – деревянные палочки. Нужно на противоположной стороне выложить солнышко.

Ведущий : А сейчас поиграем в игру «Не опоздай»

Обручи лежат кругом, их меньше, чем участников. Под музыку по кругу дети бегают за обручами, когда музыка закончится, нужно запрыгнуть в обруч. Кому обруча не хватило, тот выбывает из игры.

Ведущий : - А сейчас встанем в круг и поиграем в игру «Покажи отгадку движениями»

1. Любит петь и драться, и в пыли купаться,

Носит красный гребешок забияка (петушок)

2. Он коричневый, лохматый

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив тёплый дом,

Спит всю зиму в доме том? (медведь)

3. Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (кошка)

4. Прыгун-трусишка :

Хвост-коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одёжка в два цвета

На зиму, на лето. (заяц)

Ведущий : Молодцы, ребята, всех отгадал

и и показали.

Наш праздник подходит к концу и сейчас мы споём песню « Физкульт-ура (муз. Чичкова. Ю, сл. Петровой. З)

Ведущий : До свиданья, детвора!

Расставаться нам пора!

Вы не ленитесь, старайтесь ,

Физкультурой занимайтесь !

Конспект интегрированного занятия по развитию движения в ранней группе

Цель:

Ход занятия

В : (Показывает детям зайчика) Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл, а вы знаете кто это?

Д: Да, зайчик

В : А мы с вами знаем стих про зайчиков.

Жили- были зайчики

На лесной опушке

Жили – были зайчики

В беленькой избушке.

Мыли свои ушки,

Мыли свои лапочки,

Наряжались зайчики,

Одевали тапочки

М: Мне понравился ваш стих. Я приглашаю вас с собой в лес погулять. (Дети с воспитателем входят в группу)

В: Мы веселые ребята,

А зовут нас всех- зайчата,

Любим лазать и метать,

Любим прыгать и скакать . (х одьба на носочках, руки за головой 10-20 сек.)

Мы сначала пойдем, очень мелким шажком (10-20 сек)

А потом шире шаг, вот так, вот так. (10-20 сек.)

На носочки становитесь, вверх руками потянитесь. (3-4 р.)

Выше ноги поднимай , и как цапелька шагай. (3-4 р.)

Мы идем на лужок, будь внимателен дружок (Обычная ходьба 10-20 сек.)

Впереди ручеек, перейди вот мосток.

Пробирайся осторожно, замочить здесь ноги можно .(ходьба приставным шагом боком 10-20 сек.)

Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке .(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед 10-20 сек.)

Как услышим в небе гром, спрячемся мы под кустом .(Ходьба с выполнением задания под громкий удар бубна присесть 3-4 р.)

Мы пришли с тобой дружок, вот раскинулся лужок.

В: Ребята, вот мы с вами пришли на лужок, и у Зайки есть для вас сюрприз. Посмотрите,что у него. (Зайка показывает детям флажки, раздает их по одному каждому.)

В: мы с вами покажем Зайке как умеем заниматься.

ОРУ:

1 . И.п. стоя, руки опущены, флажок в одной руке. Взмахнуть флажком вверх- вниз. То же выполнить другой рукой (3-4 р.)

2. И.п. стоя, руки опущены, флажок в руке. Прячет флажок за спину, повороты в право- влево, показать флажок (3-4 р.)

3 . И.п. стоя, флажок положить на пол, выпрямиться (3-4 р.)

4 . И.п.стоя, руки на поясе.наклоны вправо – влево. «часики» (3-4р.)

5. И.п.стоя,прыжки около флажка 10-20с.

М: Ребята, вы наверно устали, я предлагаю вам поиграть в интересную игру.

П /и «Зайка»

Ну – ка,зайка поскачи,

Серой лапкой постучи

Ты на травку упади,

Полежи и отдохни.

Полежал теперь вставай,

Прыгать снова начинай.

Быстро к елочке беги,

И ко мне скорей скачи .(выполнение движений под текст игры)

В: Ребята мы с вами сегодня играли, ходили по дорожками, стих про зайчика читали. Вам понравилось?

Д: да!

М: мне пора идти домой в лес, я к вам еще приду. До свидания!

Д: До свидания.

Самоанализ

1.Вашему вниманию было предложено занятие по развитию движения во второй ранней группе, по теме «Путешествие с Зайкой,в подгруппе 8 человек.

2 . На занятии решались следующие задачи:

Формировать умение двигаться в заданном направлении, сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.

Упражнять детей в беге и ходьбе (с высоким поднимание ног, на носочках, прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед)

Продолжать развивать умение выполнять ОРУ с предметами

Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и участвовать в нем

3.Какаие решались задачи.

Развивающие, воспитательные соответствующие уровню детей раннего возраста.

4.Предварительная работа. Занятия, индивидуальная работа, подвижные игры, чтение стихотворений, потешек.

5.Методические приёмы: словесно, наглядно.

6.Взаимосвязь с другими видами деятельности,(р.речи, ознакомление с окружающим миром,)

7.Рационально ли использовалось время, место, форма проведения.

Вся площадь группы

8.За счёт чего обеспечивалась работоспособность и заинтересованность детей в течении всего занятия. Игрушка Зайчик

9.Как осуществлялся дифференцированный подход к детям. Индивидуальный подход.

10.Удалось ли полностью реализовать поставленные цели.

11.Необходимость внесения корректив в ход занятия.

12.Оценка работы ЗУН детей. 5

Самооценка профессионального мастерства педагога. 5


Исследовательский проект «Веселая физкультура»

Проект выполнили:

Цеподой Диана, 6 лет

подготовительная к школе группа

Руководитель: Дзюбан Зинаида Ильинична

инструктор по физической культуре

первой квалификационной категории

МОАУ СОШ №17


Актуальность Я и ребята из нашей группы очень любим, заниматься физической культурой: бегать, прыгать, метать, соревноваться и играть в подвижные игры, а также заниматься на тренажерах, кататься на самокате.



На спортивных праздниках и развлечениях проводятся веселые игры и соревнования.

Очень любим, когда в спортивных мероприятиях участвуют наши родители. Всегда хочется, чтобы мамы и папы победили. Мы ими гордимся!






Цель проекта: Создание с моим папой спортивного оборудования из подручных средств и материалов и использование его для оздоровления моей семьи и ребят из моей группы.

Задачи проекта: 1. Изучить детскую спортивную литературу, обогатить знания о детских спортивных атрибутах и пособиях. Использовать интернет ресурсы по данной теме. 2. Придумать и изготовить домашний спортивный тренажер, с помощью которого можно тренировать мышцы, силу, ловкость. 3. Создать презентацию о своем изобретении и познакомить с ним ребят из моей группы. 4. Использовать мой тренажер для поддерживания здорового образа жизни.


Основная часть: 1. Перед началом работы мы с папой прочитали спортивные детские энциклопедии, книжки и заглянули в интернет, чтобы узнать какие бывают тренажеры, полезны ли занятия на них, из чего они изготавливаются. Мы узнали о тренажерах много интересного.




Практическая часть:

1. Взяли два одинаковых ведерка. Сначала папа удалил с ведерок ручки, чтобы не мешали.

2. Измерил ширину моей стопы и сделал отметки, где будут отверстия.


3. Потом папа сделал по два отверстия на дне каждого ведра.

4. Я продела веревку в отверстия, а папа связал концы крепким узлом

5. И вот наш тренажер готов!


Я попробовала встать на «ходульки». Это так здорово! Я испытала огромное чувство восторга. Ведь «ходульки» мы изготовили с папой своими руками.

С каждым днем я осваивала свой тренажер и чувствовала себя все увереннее и увереннее. Мне было очень интересно заниматься на «ходульках».




Вывод: Когда ребята и родители сотрудничают вместе и сообща, жизнь каждого наполняется радостными минутами общения. Творчество и фантазия помогли придумать свою веселую и радостную физкультуру в домашних условиях. Мы с папой придумали свой тренажер и назвали его «Веселые ходульки!» Занимаясь на таком тренажере, я смогу укрепить мышцы, сохранить стройную осанку, стать сильнее и увереннее. Теперь я сама могу заниматься своей любимой физкультурой дома, придумывая новые интересные упражнения и танцы! С тренажером «Веселые ходульки» легко поддерживать здоровый образ жизни.


Спорт – это сила! Спорт – игра! Спорт – здоровье навсегда!

Литвинова Н.В., Чернуха И.А., Соболева Е.В., ГБОУ
СОШ №16 СПДС №6 «Солнышко» г.о. Жигулевск

Руководитель проекта:

Воспитатель: Литвинова Наталья Викторовна; Чернуха Ирина Алексеевна;

Инструктор по физической культуре: Соболева Елена Викторовна

Координатор проекта:

Старший воспитатель: Тимофеева Тамара Владимировна

Вид проекта: информационно-образовательный, долгосрочный.

Участники проекта:

  • Дети старшей группы;
  • Родители воспитанников;
  • Воспитатели;
  • Инструктора по физической культуре.

Сроки реализации проекта: 4 месяца

Актуальность проекта

Подвижные игры - наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребёнка при его активной помощи. Благодаря играм, обыденное - становится необычным, а потому особенно привлекательным. Преимущество подвижных игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность. В игре используются естественные движения большей частью в развлекательной ненавязчивой форме.

«Подвижная игра - это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами». Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Специфика подвижной игры состоит в молниеносной, мгновенной ответной реакции ребенка на сигнал «Лови!», «Беги!», «Стой!» и др. По мнению М. Н. Жукова, «подвижная игра - относительно самостоятельная деятельность детей, которая удовлетворяет потребность в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил».

Цель проекта: Развитие двигательной активности и физической подготовленности посредством подвижных игр

Задачи:

  • Способствовать познавательному развитию ребенка путем знакомства с подвижными играми
  • Способствовать сохранению положительного психоэмоционального состояния у детей.
  • Формировать и совершенствовать жизненно необходимые двигательные умения и навыки (ходьба, бег, лазание, метание и т. д.) . Удовлетворять потребность детей в движении
  • Развивать основные физические качества и двигательные способности детей (силовые, скоростно-силовые, координационные и др.) .
  • Формировать умения выполнять правила подвижных игр, проявляя находчивость, выдержку, ловкость и самостоятельность.
  • Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой как организованной форме максимального проявления его двигательных и функциональных возможностей.
  • Поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность детей.
  • Способствовать развитию самоконтроля и самооценки в процессе организации разных форм двигательной активности.
  • Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Таблица 1 - Возможные риски проекта

Литература

  • Алямовская В. Г. Как воспитать здорового ребенка – М.: Аркти, 1993
  • Веракса Н. Е. «Развитие ребенка в дошкольном детстве» - М.: Мозаика-Синтез, 2010
  • «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой – М. : Мозаика-Синтез, 2010
  • Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет – М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010

Предполагаемые результаты реализации проекта:

  • Повышение уровня физического развития дошкольника. Развитие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость;
  • Снижение заболеваемости. Укрепление здоровья детей при помощи подвижных игр;
  • Привитие интереса к здоровому образу жизни;
  • Умение детей играть в подвижные игры;
  • Развитие двигательной активности детей;
  • Сплочение детского коллектива;
  • Обогащение словарного запаса детей. (считалки, новые для детей слова).

Итог проекта

  • У детей сформировался интерес к здоровому образу жизни.
  • У детей сформировались представления о спорте, подвижных играх, здоровом образе жизни, здоровье.
  • Дети научились играть и соблюдать правила в подвижных играх.
  • У детей повысилась двигательная активность.
  • Сформировался социально – коммуникативный навык общения между детьми.