"пасхальная радость" презентация по технологии. "пасхальная радость" презентация по технологии Урок технологии пасхальные яйца презентация


Задачи: создавать условия для формирования знаний детей о народных праздниках; объяснить, что означают цвета при росписи; познакомить с символикой росписи; обучать декоративному оформлению пасхальных яиц; способствовать развитию образного и творческого мышления, наблюдательности; воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость; прививать чувство уважения к народным традициям; воспитывать эстетические чувства у учащихся.






Пасха Скоро наступит один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по- разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях.


К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.





Символика звёздочка – при рождении девочек, как пожелание нравственной чистоты; дубовый лист – символ красоты, стойкости, жизненной силы; сосновые веточки – пожелание здоровья и долголетия; бабочка - весёлая, лёгкая, беззаботная жизнь; мельница – для получения большого урожая; виноградная лозамногодетной семье; петушиный гребешок – защита от всякого ненастья; барашки – пожелание «жить – поживать – добра наживать».











Слайд 2

Слайд 3

Каждое яйцо имеет своё имя

  • Крашенки – красили варёные яйца и съедали.
  • Способ окраски яиц при помощи луковой шелухи или современным красителем.
  • Окрашивали одним цветом.
  • Слайд 4

    Крапанки

    Яйцо красят в один цвет. Когда оно остынет и высохнет, на него капают горячим воском (например, с помощью горящей свечи). Теперь яйцо опускают в другой краситель, он должен быть не горячим, чтобы воск не расплавился. Эту процедуру можно повторить ещё раз, чтобы получить разноцветные пятна. Начинать красить лучше со светлых цветов. Например, желтый - оранжевый - красный. Если первые капли воска нанести на некрашеное яйцо, пятнышки будут белыми.
    Воск затем аккуратно соскабливается. Чтобы убрать остатки воска, яйцо подносят к пламени свечи (сбоку, но не сверху, иначе яйцо закоптится) и вытирают салфеткой.
    Способ не сложный, а яйца получаются весёленькие! Интересно смотрятся яйца с большими редкими пятнами.

    1. Покрасили яйцо в жёлтый цвет, нанесли капли воска.
    2. Окунули в оранжевую краску, ещё покапали воском.
    3. Покрасили в красный цвет. Осталось снять воск и натереть яйцо подсолнечным маслом.
    4. Вот такое забавное яйцо получается!
  • Слайд 5

    Писанки

    • Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Это искусно расписанные пасхальные яйца, настоящие произведения народного творчества.
    • Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры.
    • Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Эти яйца хранили целый год, как оберег.
    • Такие яйца линиями своих узоров как бы напоминают о бичевании Христа. Поэтому красить и расписывать яйца положено в особый день на Страстной седмице (неделе) - в Великий четверг или Великую пятницу.
  • Слайд 6

    Яйчата

    Яйчата – яйца изготавливают из дерева, фарфора, бисера, глины, стекла и так далее. Самыми красивыми и дорогими можно по праву назвать оригинальные пасхальные Яйца Фаберже. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Императрица была очарована подарком. Яйчата как и другие разновидности пасхальных яиц изготавливают или покупают для украшения пасхального стола или в подарок знакомым, близким и родным.

    Слайд 7

    ​Как выдуть яйцо

    Можно выдуть содержимое яйца при помощи соломинки. Для этого необходимо сделать две дырочки (с обоих полюсов),можно воспользоваться и шприцем. Внутренность нужно тщательно промыть под краном. После процедуры яйцо нужно хорошо просушить. Такая, пустая писанка, будет храниться долго.

  • Слайд 8

    Этапы изготовления яйца.

    • Выкроить по косой четыре детали из ткани.
    • Нанести клей на поверхность яйца, дать ему немного подсохнуть, Наклеить детали из ткани на яйцо.
    • Обработать стыки деталей тесьмой: намазать тесьму клеем, приклеить на стыки.
  • Класс: 1

    Цель: изготовление сувенира «Пасхальное яйцо».

    Задачи:

    1. Формировать национальную память.
    2. Расширить кругозор детей.
    3. Воспитывать уважение к народным праздникам и традициям.
    4. Развивать фантазию, смекалку, творческую инициативу, самостоятельность.

    Оборудование:

    • скорлупа от яйца, яйцо-крашенка;
    • ткань, клей, карандаш, ножницы, кисточка;
    • венок с филигранными яйцами;
    • магнитофон.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Какой праздник отмечался в прошедшее воскресенье? (Вербное воскресенье.)

    Чем украшали люди свои жилища? (Вербами.)

    II. Актуализация знаний.

    Отгадайте загадки:

    1. Кто любит морковку
    И прыгает так ловко.
    Портит в огороде грядки,
    Удирает без оглядки. (Заяц.)

    2. Был белый дом,
    Чудесный дом.
    И что-то застучало в нем,
    И он разбился, и оттуда
    Живое выбежало чудо –
    Такое теплое,
    Пушистое и золотое. (Яйцо, цыплёнок.)

    3. Хвост с узорами,
    Сапоги со шпорами.
    Песни распевает,
    Время считает. (Петух.)

    Как вы думаете, что связывает все эти предметы? (Ответы детей.)

    III. Вступительная беседа.

    Какой праздник приближается? (Пасха.)

    Пасха на Руси считалась праздником всех праздников. Весной природа пробуждается от зимнего сна и человек радуется обновлению жизни. Поэтому, так был любим народом этот праздник, потому так радостно, щедро звонили колокола в пасхальное воскресенье. К встрече этого праздника готовились заблаговременно. В каждом доме убирали, чистили, стирали, украшали жилище пасхальными венками с филигранными яйцами. Двери украшали гирляндой из зайчиков, зайками украшали пасхальный венок. Зайчата могут служить грелками для яиц, куры и петухи на Пасху желанные гости в каждом доме.

    К праздничному столу хозяйки пекли куличи, готовили творожную пасху и красили яйца.

    Обычай обмениваться на Пасху красными яичками давний. Считалось, что яйцо – знак жизни, а в красный цвет его красили потому, что Христос своей кровью даровал нам жизнь вечную.

    Существовали два вида яиц: крашенка и писанка.

    Крашенка – это окрашенное вареное яйцо.

    Писанка – это сырое яйцо, покрытое разноцветными узорами-символами.

    Только славянские народы делали писанки. Считалось, что они скрепляют, объединяют членов семьи, из дома уходит все плохое. Цвета тоже имели свою символику.

    Красный цвет – цвет радости, жизни.

    Желтый – посвящается солнцу.

    Зеленый – символизирует весну.

    Коричневый – плодородие земли.

    Что вы можете преподнести своим родным в подарок на Пасху? (Сувенир из яйца.)

    А теперь обоснуйте свой выбор. (Сувенир из яйца может долго храниться. Его можно украсить аппликацией. Символ Пасхи сохраняется. Дешевле киндер-сюрприза.)

    Цель ясна – изготовить сувенирное яйцо. А это можно сделать только на сувенирной фабрике. Давайте назовем нашу фабрику «Сувенир». На нашей фабрике в бригадах (группах) на сегодня одно задание. Распределим обязанности.

    Бригадир – отвечает за слаженную работу.

    Пост бережливых – за экономное расходование материалов.

    Пост контроля – за аккуратное изготовление изделия.

    Санитарный пост – за порядок на рабочем месте.

    Какие материалы нам понадобятся? (Ткань, клей, ножницы.)

    IV. Подготовка рабочего места.

    Положите папку с материалами слева.

    Отгадайте загадки:

    1. Палочка волшебная
    Есть у меня, друзья!
    Палочкою этой
    Могу построить я
    Башню, дом и самолёт
    И большущий пароход! (Карандаш.)

    Положите его справа.

    2. Два кольца, два конца
    Посредине гвоздик. (Ножницы.)

    Повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

    1. Передавать кольцами.

    Как нужно обращаться с клеем? (Клеить кисточкой, мыть руки после клея.)

    V. Правила рабочего человека.

    А теперь повторим правила рабочего человека.

    1. Содержать свое место в порядке.
    2. Экономно расходовать материалы.
    3. Сделал сам – помоги товарищу.
    4. Закончил работу – убери рабочее место.

    VI. Основная часть.

    Прочитайте пословицу:

    • «Рукам работа – душе праздник».

    Объясните смысл пословицы. (Ответы детей.)

    Да, чтобы изделие получилось красивым, нужно постараться.

    Сегодня на уроке каждый из вас будет дизайнером. (Знакомство со словом «дизайн» из толкового словаря.)

    Мы используем элементы дизайна – художественное конструирование.

    Из каких фигур можно составить узоры на яйце? (Круги, цветы, сердечки, бабочки.)

    Какие цвета ткани можно использовать? (Красный, голубой, жёлтый, зеленый, т.д.)

    Цвет может сделать вещь весёлой, радостной или строгой, торжественной.

    Подумайте, каким бы вы хотели видеть свой сувенир и приступайте к работе.

    VI. Самостоятельная работа под спокойную музыку.

    VII. Итог урока. Защита в бригадах.

    «5» – красиво, дёшево, своими руками, аккуратно, красивый дизайн.

    «4» – красиво, дёшево, своими руками, не совсем аккуратно.

    «3» – некрасиво или неаккуратно.

    VIII. Домашнее задание.

    Подумайте, как из яйца сделать зайчика или петушка.